Когда я говорю «Это 4-стопный ямб», я – ученый, когда говорю «Этот ямб хороший», я – изучаемый. Михаил Гаспаров (р. 1935), филолог
Увлекает поэзия вас на высоты\И за грани времен; \Юность — это Платон, собирающий соты, \Старость — Анакреон! Виктор Гюго 1854 Перевод А. Арго Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) Ваш удел — вдохновенье, собратья-поэты.
Литература
Как книги, ямбы, мелодии изучают людей, исходя из Гаспаровской мысли?
Да, М. Л. Гаспаров, безусловно прав, ибо с точки зрения ученого оценки « хороший» или « плохой» не существует. Такие параметры ненаучны. Наука использует другие критерии, исследуя художественную природу произведения искусства. На то она и наука. Научная точность – одно, поэтическая – иное. О ней вдохновенно писал Б. Пастернак :
Поэзия, не поступайся ширью,
Храни живую точность: точность тайн,
Не занимайся точками в пунктире
И зерен в мере хлеба не считай!
Мы читаем стихи, слушаем музыку - и в наших душах рождается отклик. Мы читаем стихи глазами. И стихи звучат. Они управляют нами, вызывая в нас самые разные чувства, создавая впечатления независимо от наших желаний. Благодаря им, мы чувствуем глубже, видим ярче и больше. Такова сила изучающей, впечатляющей нас поэзии.
Когда препарируешь стихи, рифмы, размеры, ритм, словесная музыка не проникает так глубоко в наше сердце, не трогает чувства потому что научным процессом руководит разум.
Поэзия, не поступайся ширью,
Храни живую точность: точность тайн,
Не занимайся точками в пунктире
И зерен в мере хлеба не считай!
Жизнь. Воспоминания Н. Ге (младшего): гуляя вечером по Хамовникам, Толстой остановился у неплотно прикрытого ставня, постоял, подсматривая, сказал: «Как интересна жизнь» — и пошел дальше (СЗ 64).
Жизнь. Рассказ в НЖ 3 (1942): записка самоубийцы: «В жизни моей прошу никого не винить». [23]
Жизнь. Записи Л. Гинзбург. Она сказала Олейникову, что Брики страстно стремятся доказать, что они живы: Маяковский умер, а они живы. Олейников задумчиво ответил: «А ведь, в сущности, это так и есть…»
Жизнь. И. Эренбург, «Виза времени», 245, закарпатские вывески: «Великое похоронное предприятие». «Продажа виктуалов». «Торговля жизненными потребностями и прочим мешаным обходом».
Жизнь. Он же, там же, о последнем цадике.
Рай — это память о добрых делах, а ад — это стыд. Всюду солдат учат по-своему, но всюду «раз-два»; но плох солдат, который в войну не забывает «раз-два». А что вся жизнь, как не война?
«Записи и и выписки» Михаила Гаспарова