Алана Гарнера ещё можно взять - "Волшебный камень Бризингамена" или "Луна в канун Гомрата" (английско-валлийская традиция, местный колорит).
Опять же, смотря какой интерес ищете вы в сказках.
Если впечатляющих героев - читайте ирландские саги, там один Кухулин чего стоит: "семь зрачков было в королевских глазах его: три в левом и четыре в правом".
Если глубокие идеи (вдохновившие Эйнштейна на парадокс времени) - саги исландские ("Плавание Брана, сына Фебала"). Или японскую "Ваятель и ящерица" (о том, нужно ли становиться "нормальным" одарённому человеку).
Если глубокую психологию - африканскую сказку народа мампруси "Дерзкий парень и купарга" (про то, как человек, зная, что нельзя вот ни за что: помрёшь, пропадёшь - всё-таки делает).
Если длинную, живо рассказанную историю - какую-нибудь из китайских сказок ("Месть лиса", например).
Опять же, если вам интересны месть, упёртость и страстная преданность - берите "Сказки сельвы" Орасио Кироги.
А ежели какая упырино-привиденческая тематика - то сказки словацкие, к примеру.
Успешного странствия в сказочных мирах!
Литература
Кто знает самую интересную зарубежную сказку? Может быть английская, шотландская, скандинавская, не современная
Not Your Baby
Ух спасибо большое) Обязательно прочту их все.
Жоржи Амаду "Полосатый Кот и Ласточка Синья".
свен, не умевший лгать
Вильгельм Гауф "Холодное сердце", Иоганн Вольфганг Гёте "Рейнеке-лис"
Адилет Махсотов
ничего, что немецкие?
Not Your Baby
Спасибо) Первая одна из моих любимых
"Сказание о резчике бамбука" японская народная (или мультфильм "Кагуяхимэ" по этой сказке)
Тик Людвиг "Достопамятное жизнеописание его величества Абрагама Тонелли", Виланд "История принца Бирибинкера" - обе лит. сказки
Джанни Родари "Приключения Чиполлино". Его же - "Джельсомино в стране лжецов" (вот гений - и есть гений: давно помер - а на современной Украине такой же дурняк, как он описал).
Отфрид Пройслер "Маленькая Баба Яга" (в некоторых переводах "Маленькая ведьма"
Not Your Baby
Спасибо, Джанни Родари очень люблю. Но прочла всего еще в детстве)
Латышкая - "Пойди туда, не знаю куда... "
Сельма Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями". Андерсена почитай, Братьев Гримм
Not Your Baby
Спасибо, эти все я знаю))
" Маленький Принц" .