Неизвестность – самая мучительная из всех пыток. Альфред де Мюссе
После отчаяния неизвестность есть состояние, которое всего труднее переносит человеческое сердце. Анри Мишо
В любви нам доставляет больше счастья
Чего не знаем, - не известное туманное
Познать все можно, разложив на части
Неясность – поприще всем для обмана
(Мишель Монтень)
До свиданья!
Будет ли свиданье? Николай Ушаков
Что я дружу с вином, не отрицаю, нет,
Но справедливо ли хулишь меня, сосед?
О, если б все грехи рождали опьяненье!
Тогда бы слышали мы только пьяный бред. Омар Хайям. Перевод О. Румера
Литература
Любовь и неизвестность… Серьезно и с юмором, литературно обозначим проблемы?
Джейн Эйр, Поющие в терновнике, Унесенные ветром
Любовь Белянина
В неизвестность шагнула по тонкому льду,
Я от страха собой не владея,
Сердце в горле стучит, утону, не дойду!
Но упорно иду холодея.
Стиснув зубы, с трудом пробиваюсь вперёд.
Лёд трещит под ногами играя..
Но я верю, что рядом удача идёт,
Бережёт от опасного края.
Держит страх, только я не сверну до конца,
И за трусость себя проклиная,
Я иду, чтоб увидеть улыбку Творца!
Знаю, есть же дорога иная!
Путник, если в пути догоняет беда,
Ты рискни, как в рулетку играя..
И по тонкому льду, с верой к жизни всегда,
Ты дойдёшь до заветного рая!

Я от страха собой не владея,
Сердце в горле стучит, утону, не дойду!
Но упорно иду холодея.
Лёд трещит под ногами играя..
Но я верю, что рядом удача идёт,
Бережёт от опасного края.
И за трусость себя проклиная,
Я иду, чтоб увидеть улыбку Творца!
Знаю, есть же дорога иная!
Путник, если в пути догоняет беда,
Ты рискни, как в рулетку играя..
Ты дойдёшь до заветного рая!

Я рассказала ей, какие слухи ходили по поводу отсрочек для воспитанников Хейлшема, и оговорилась, что особых расчетов у нас нет – ведь ясно, что слухи могут быть и ложными.
– И даже если это правда, – сказала я, – мы понимаем, что вы, наверно, устали от всего этого, от всех пар, которые к вам приходят и заявляют, что у них любовь. Мы с Томми никогда бы не решились вас побеспокоить, если бы не были полностью уверены.
– Уверены? – Это было первое слово, что она произнесла за долгое время, и мы оба от неожиданности даже чуточку вздрогнули. – Вы говорите – вы уверены? Уверены, что любите друг друга? Но как вы можете это знать? Вы думаете, любовь – такая простая вещь? Значит, вы влюблены. Очень сильно влюблены, так? Вы ведь это хотите мне сказать?
Ее интонация была почти саркастической, но потом я, к своему изумлению, увидела в ее глазах, смотревших то на меня, то на Томми, маленькие слезинки.
– Вы убеждены, да? Что очень сильно друг друга любите. И вот пришли просить об этой… отсрочке. Но почему? Почему ко мне?
Если бы тон, которым она задала вопрос, показывал, что она считает всю затею полным идиотизмом, я наверняка почувствовала бы себя уничтоженной. Но она задала его не так. Скорее – как проверочный вопрос, на который она знает ответ; и даже можно было подумать, что она много раз уже вела с парами такие разговоры.