Литература

Жизнь и мелочи… Серьезно и с юмором, литературно обозначим проблемы?

Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. Франц Кафка
Жизнь редко бывает настолько невыносимой, какой она должна быть, судя по фактам. Брукс Аткинсон
Прельщают мелочи лишь легкомысленных людей
Исходы крупных дел во власти мелочи
Великим нужно быть, чтобы бороться с ней
Но если сомневаешься – то бормочи
(Тит Ливий, Максим Горький, Овидий, Джеймс Борен)

Жить хочется!
Когда же это кончится?.. Булат Окуджава

Всю жизнь свою друг друга мы
Учились понимать
И все, что знаем мы теперь,
Не сможет Бог отнять. Эмили Дикинсон. Перевод А. Гришина
...
Какие пустяки, какие глупые мелочи иногда приобретают в жизни значение вдруг, ни с того ни с сего. По‑прежнему смеёшься над ними, считаешь пустяками, и все же идёшь и чувствуешь, что у тебя нет сил остановиться...
Чехов "Три сестры"
_ _ _ _

...
Я очень любила свои утренние путешествия к моему учителю. Так весело было проходить город, который к девятому часу уже совсем оживлялся и заботливо начинал обыденную жизнь. Мы обыкновенно проходили по самым живучим, по самым кропотливым улицам, и мне так нравилась такая обстановка начала моей артистической жизни, контраст между этой повседневной мелочью, маленькой, но живой заботой и искусством, которое ожидало меня в двух шагах от этой жизни, в третьем этаже огромного дома...

Достоевский "Неточка Незванова"

_ _ _
...
Жизнь наша зависит от наших нервных волокон, от особенностей нашего организма, от медленно развивающихся клеток, где таятся мысли, где родятся мечты и страсти. Вы, допустим, воображаете себя человеком сильным и думаете, что вам ничто не угрожает. А между тем случайное освещение предметов в комнате, тон утреннего неба, запах, когда-то любимый вами и навеявший смутные воспоминания, строка забытого стихотворения, которое снова встретилось вам в книге, музыкальная фраза из пьесы, которую вы давно уже не играли, — вот от каких мелочей зависит течение нашей жизни, Браунинг тоже где-то пишет об этом. И наши собственные чувства это подтверждают. Стоит мне, например, ощутить где-нибудь запах духов «белая сирень», — и я вновь переживаю один самый удивительный месяц в моей жизни...

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Аня Орлова
Лучший ответ
Салтыков- Щедрин

Мелочи жизни

Ах, эти мелочи жизни! Как чесоточный зудень, впиваются они в организм человека, и точат, и жгут его. Сколько всевозможных мелочей опутало человека со всех сторон. Нет места для работы здоровой мысли, нет свободной минуты для плодотворного труда! Мелочи, мелочи, мелочи - заполонили всю жизнь.

Возьмем для примера хоть страх завтрашнего дня. Сколько постыдного заключается в этой трехсловной мелочи! Каким образом она могла въесться в существование человека, существа по преимуществу предусмотрительного, обладающего зиждительною силою? Что придавило его? что заставило так безусловно подчиниться простой и постыдной мелочи?
Встречаете на улице приятеля и видите, что он задумчив и угнетен.

- Что так задумались?
- Да как-то не по себе... Боюсь.
- Боитесь? чего же?
- Да завтрашнего дня. Все думается: что-то завтра будет! Не то боязнь, не то раздраженье чувствуешь... смутное что-то.
- Но что же может быть завтра такого страшного?
- То-то, что ничего не известно. Будет - не будет, будет - не будет? - только на эту тему и работает голова. Слышишь шепоты, далекое урчанье, а ясного - ничего...