Литература

Корни и достижения… Серьезно и с юмором, литературно обозначим проблемы?

Если бы то, чего человеку достаточно, удовлетворяло его, он был бы вполне обеспечен. Луцилий
Достижение – расцветшая роза усилий. Мейсон Браун

Глаголить правду трудно, если ты не знаешь
Чего от тебя ждут, какой беды
Пока все до корней без устали копаешь
Другие успевают съесть плоды
Моя крепчайшая сила в этих тончайших листах моих,
В них я таю и прячу мысли мои, велю себе скрыть их,
Но даже другие мои стихи не выдают меня так, как они.

Корни и листья сами всегда одиноки,
К мужчинам и женщинам запахи леса приходят издалека, с побережья.
Женская грудь, высшие всплески любви, пальцы сцеплены крепче,
чем виноградные лозы,

Ливень выкриков птичьих из гущи веток и листьев зеленых,
когда солнце восходит,
Ветры с земли и любовь с берегов, вам в далекое море, вам, о моряки!
Свежесть ягод, тронутых легким морозом, и мартовские
побеги лозы, юноши, вам, бредущим в полях,
когда вас застигает зима,
Почки любви перед тобой и в тебе, где бы ты ни был,
Почки любви, и должны распуститься они, подчиняясь общим законам,

Если ты дашь им солнца тепло, лопнут они, форму, запах и
цвет тебе возвратив,
Если ты будешь поить их, кормить, станут цветами они,
плодами, кустами, большими деревьями станут.
Игорь Купфер
Лучший ответ
Ирина Владимировна Чудакова
Мы прорастаем друг в друга всеми своими чёрточками и линиями. Пробираемся в душу, пускаем корни и растём, питаемые мыслями, чувствами и эмоциями.
В чьей-то душе мы приобретаем какие-то новые грани, порой неизвестные нам самим, и становимся другими. У каждого свой цвет, запах, мякгость и форма. У кого-то в душе мы растём цветами или летаем птицами, шумим ветром или шепчем волнами, идём дождями или светим солнцем…
А когда мы уходим, наши корни остаются в душах и мы продолжаем расти. Даже если нас уже физически нет, то одной мысли достаточно, чтобы образ возник снова…
И где-то там… мы вновь летим птицей, на небесах чьей-то памяти и... продолжаемся.
Достигая каких- либо успехов, высот и результатов неплохо бы помнить о том, что все эти достижения лишь в самую последнюю очередь принадлежат лично нам. Наши личные достижения - результат того, что нам дали те, кто вел нас по жизни. Метафорически обобщу :любуясь прекрасным деревом, помни о его корнях.

О том и известная басня И. Крылова " листы и корни".

..."Примолвить можно бы спасибо тут и нам",-
Им голос отвечал из-под земли смиренно.
"Кто смеет говорить столь нагло и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами стали? " -
Листы, по дереву шумя, залепетали.
"Мы те, -
Им снизу отвечали, -
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится,
А если корень иссушится, -
Не станет дерева, ни вас".