"Жизнь господина де Мольера " возможно уступает иным произведениям Булгакова,но слог всё тот же, фирменный булгаковский (читается легко, приятно),
хотя чуть витиеват, но соответствует отображаемой среде, да и, наверное, эпохе,
по крайней мере, как её обычно представляют.
Мне понравилась сама подачабиографического материала, юмор автора.Просто приятно читать.
Булгаков не только рассказывает о жизни автора, но и даёт объяснение многим произведениям,сообщает в чем заключался фарс и трагикомедия самого писателя, успевшего нажить едкой сатирой себе немало врагов. А сатира действительно очень едкая, смелая, на злободневные темы и на тех, о ком не было принято шутить.
Сквозь горечь и самоуничижение, сквозь все трогательное отношение к театру проступает трезвый ироничный взгляд,то, что, не может не вызывать уважения.
Интересно, что даже похороны великого сатирика превратились в своеобразную трагикомедия. Когда обиженные врачи его бесконечными пьесами, где он жёстко высмеивает их методы лечения, отказались его лечить. Когда не разрешали
хоронить на кладбище, но нашли выход предать земле.
Да, мне по-человечески жаль сатирика, прожившего весьма непростую жизнь,
да и не особо счастливую. Его критиковали все, кто только мог. Обвиняли в воровстве, плагиате. О нем злословили, но он и сам подливал масла в огонь, давал поводы для сплетен.
Я однозначно рекомендую к прочтению эту книгу. Книгу о великом писателе от другого великого писателя.
Литература
Отзыв на произведение Булгакова : " Жизнь и творчество господина Де Мольера"
загрузи в поисковик и выдавай за свои умные мысли....
Лиза Варапаева
Там какую-то ересь находит