Литература

Что такое сюр? и сюрреализм? объясните внятно

Сюрреальность - совмещение сна и реальности.
Первейшей целью сюрреалистов было духовное
возвышение и отделение духа от материального.
Сюрреалисты выполняли свои работы без оглядки
на рациональную эстетику, используя фантасмагорические
формы.
Они работали с такими тематиками, как эротика,
ирония, магия и подсознание.
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под
воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода,
ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания.
В настоящее время направление заметно коммерциализировалось.
Продолжая традицию Дали, Танги, Дельво, Эрнста,
художники заимствовали у них главным образом внешнюю
сторону направления - фантасмагоричность сюжета.
Глубинно-психологическая сторона сюрреализма-
экспрессия, выражение своих бессознательных фантазий,
сексуальных страхов и комплексов, передача на языке
иносказаний элементов собственного детства,
личной жизни- этот внутренний аспект, считавшийся
в 1920-30-х гг. титульным, определяющим качеством
сюрреализма, чаще всего игнорируется.
Таким образом, сюрреализм эволюционировал,
и в настоящее время трудно говорить о нём как
о чистом направлении: он испытал сильное влияние
фэнтази-арт и классического искусства.
Сон, 1936 г. Сальвадор Дали
Александр Бурма
Лучший ответ
сверхреализм — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.
в дословном переводе с французского -- поверх реализма
**
*****aibanu *****
Сюрреализм — вроде бы, такое сложное слово, запутанное. И звучит-то как — сюр-ре-а-лизм. Ан нет. Давайте разбираться. Быть может, ты когда-то фантазировал (возможно, фантазируешь и теперь), что корова должна жить в облаках, что бублики растут на деревьях, что кошки бывают зелёные. Действительно, а почему бы и нет — хочет кошка зеленеть, пускай зеленеет себе на здоровье. Кто ей запретит? И это неплохо — так смотреть на мир. Многие взрослые люди (как же это хорошо!) не утратили своей способности фантазировать. Они рисовали картины необычного мира. В этот мир, безусловно, хотел бы попасть любой ребёнок — там сказка похожа на реальность. На картинах было изображено то, чего нет, чего никогда не будет — и коровы в облаках, и булки на деревьях.
Ох, сколько выдумывают эти художники!
Natasha Korolenko
не понял, но отдаёт дебилизмом