Литература
Чем роман"Евгений Онегин"интересен сейчас и чему он может научить современников?
тому, чему в принципе учит нас собственный опыт в общении с людьми и подтвердить какие-то наши самые элементарные наблюдения над современной действительностью. Времена меняются, а люди - нет. Героев любят, от них теряют голову, им поклоняются, но замуж выходят за благополучных. Tому, что счастье нельзя получить как награду за хорошее поведение или ум, и что герой, какой бы удачливой не была бы его жизнь, НИКОГДА не будет счастлив, потому как он находится в постоянном поиске и постоянном процессе духовного совершенствования, ведь обычное счастье, равное удовлетворению желаний, для него лишь этап борьбы с самим собой и судьбой-злодейкой
Для Вас, очевидно, - ничем и ничему!
Художественная литература существует не для того, чтобы нас чему-то учить. Прежде всего мы получаем от нее наслаждение (если умеем) , а потом уже впитываем впечатления от того мира, которым жил автор. Очень Вам этого желаю.
Я еще сама не очень-то умела читать, когда впервые услышала строфы "Онегина" от своей мамы. С тех пор читала и перечитывала, и "проходила" в школе, вступительное сочинение писала в институт (повезло с темой! ) . И слышала, как читает Сергей Юрский. Вроде бы уже всё знаю. Но ведь общаться со старым другом не хуже, чем с новыми знакомыми.
Читайте, хотя бы потому, что это русская классика. Больше не знаю, что посоветовать, пускаться в пересказ сюжета и описание всех плюсов и минусов данного произведения не хочу, да и не зачем.
С Вами Дмитрий я не согласна. Этот вопрос следует задавать каждому поколению. Я перечитываю этот роман на протяжении более 40 лет и все по-разному его понимаю. И вижу, как с возрастом меняются мои отношения к героям.
Честь и честность. Умение выражать свои мысли и не стесняться чуств.
Такое великое произведение всегда современно и интересно .
Лично меня ничему не научил. В жизни я достигал успех не по литературным эталонам, а смекалкой и умом. Чтение толстых книг приводит к окулисту и невропатологу. Зашлакованное буквами и словами сознание является вязкой ловушкой для собственных здравых мыслей. Они застревают в голове, так и не найдя выхода. Только самые бестолковые мысли и желания выходят на поверхность и удивляют собеседника своей примитивностью и ничтожной мизерностью. Вот к примеру как эти мои.