Литература

Что символизируют собой англосаксонские традиции "отсылок" в произведениях, и в чем их сермяжно-сакральное значение?

Есть ли в русском вербальном творчестве подобные традиции и в чем они состоят...
постмодернизм, однако

Такова его суть. Отсылки, аллюзии, ассоциации причудливо склеены и похожи на кроссворд. А сейчас и вовсе цитатность, и постоянные ремиксы. Создавать что-то свое из обрывков прошлого. Чем вычурнее и абсурднее -тем круче;)

"Видела ли ты хит Венецианской биеннале – стог сена, в котором четыре года прятался от участкового первый белорусский постмодернист Мыколай Климаксович? Александр обозвал эту работу плагиатом и рассказал про аналогичный стог Владимира Ульянова (Lenin), находящийся на постоянной экспозиции в деревне Разлив. Брайан заметил, что повторение – не обязательно плагиат, это суть постмодерна, а если шире – основа современного культурного гештальта, проявляющаяся во всем – от клонирования овец до ремейка старых фильмов. Чем еще заниматься после конца истории? Именно цитатность, сказал Брайан, превращает Климаксовича из плагиатора в постмодерниста. " (с)
Артем Махлев
Артем Махлев
62 441
Лучший ответ
Сергей Матренин Ну уж... "Энеида" Виргилия полна толстых отсылок к "Илиаде" Гомера, а "Инферно" Данте -- к "Энеиде" (вплоть до того, что проводником главного героя по аду выступает сам Виргилий). А всякие Геродото-Плутархо-Светонии вообще отсылают направо и налево...
Ничего они не "символизируют". Отсылка -- это способ высказать симпатию к другому автору и/или подсказать читателю или зрителю, который в курсе, в какую сторону будет развиваться сюжет.

В фильме Alien, например, космический корабль, на котором происходит действие, называется Nostromo. Всякому, кто читал одноименный роман Джозефа Конрада, с этого места должно быть понятно, что корень всех проблем в конце концов окажется в жадности.

В фильме The Fifth Element синяя женщина поёт арию Лючии (Alfin son tua) из оперы Доницетти "Лючия де Ламмермур". Ария технически сложная, и в оперных кругах про неё часто говорят, что это ария, ради которой многие сопрано готовы умереть. И точно -- едва закончилась музыка, как синяя тетя умерла от мангалорской пули. Звали её, кстати Плавалагуна, что по-сербски (а также по-хорватски и по-словенски) значит "Голубая лагуна" (первый фильм, в котором Милла Йовович сыграла главную роль, назывался "The Return to the Blue Lagoon").

У "Пикника" была песня "Стоя на этой лестнице" ("Пел ветер и путь был далёк, а в небе лазурном свинцовый летел мотылёк"). Специально для тех, кто не в курсе, у неё есть второе название ("Вспоминая Led Zeppelin").
Я бы тебе дал звание доктор философских наук здесь))) такие вопросы, что я не помню сути начала, пока дочитываю до конца)))

Похожие вопросы