Литература

Назовите книгу, в которую вы влюбились с первой строчки?

Три товарища-Ремарк
Андрей Пихтин
Лучший ответ
месяца нисана
Лисёнок .
Как и некоторые отвечающие - "12 стульев" и "Мастер и маргарита".
Сейчас читаю историческую повесть Алексея Иванова "Сердце Пармы" о покорении Московским княжеством Перми Великой, очень полюбилась мне эта книга, вообще, люблю всякие исторические романы, повести, тем более, это имеет отношение к России да и сам я живу в таёжных краях, которые принято называть пармой. :)
Jane Austen, "Pride and Prejudice":

It is a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune must be in want of a wife.

Саму книжку после этой строчки читать уже не обязательно: книжка к строчке ничего добавить не может.
Artem Макаров
Учитель: Дети, запишите предложение: «Рыба сидела на дереве».
Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях?
Учитель: Ну… Это была сумасшедшая рыба.
Школьный анекдот
Ahror Uskanboev
"Волшебник изумрудного города" А. Волкова.
Nastja050 Vorobjova
М. Муркок "Повелители Мечей"
Инесса Триска
Дэн Браун - Цифровая крепость
Elnur Esedov
Наверное *12 стульев*)
Стивен Кинг "Темная башня": "Человек в черном уходил через пустыню, и Стрелок преследовал его". Запомнилось наизусть.
И бальмонтовский перевод "Ворона": "Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой, над старинными томами я склонялся в полусне... " - ну и так далее. )
Саня Сысоев
Шумел негневичский лес. Автор Кухто. "Крайний случай".И Турчин.
Сейчас могу вспомнить несколько: "нечистая сила" Пикуля, "портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда.
Одно маленькое допущение: Не с первой строчки, а с первой страницы)
"Всадник без головы" и "Триумфальная арка"
Стихи, рассказы, сказки. первый класс...
Дж. Оруэлл "1984", Б. Шоу "Пигмалион", Ф. Кафка "Процесс", Э. М. Ремарк "Три Товарища", Ф. С. Фицджеральд "По Эту Сторону Рая", "Великий Гэтсби", О. Уайльд "Портрет Дориана Грея".
их много. например, "Анна Каренина" и "Господа Головлевы".
М. Булгаков - Мастер и Маргарита
Vika Tkachenko
Гарри Поттер
Яна Ягодка