Литература

Это правда (некоторые в инете пишут) что у Гоголя с головой не все в порядке было?

Шедевры создаёт человеческий разум, и не все ли равно, в каком состоянии была его оболочка при этом...
Ксения Фурсова
Лучший ответ
Гоголь был болен, это исторический факт.
Эльвира Зинатуллина параноик чтоли?
Читайте Белинского, читайте Гоголя "Выбранные места из переписки... " и думайте, то ли у нас все в порядке...
А "некоторые в инете" вот это читали? Вообще-то должны были в школе проходить, но поняли или нет? Или так и не прочли:

"- Зачем же так неблагосклонно
Вы отзываетесь о нем?
За то ль, что мы неугомонно
Хлопочем, судим обо всем,
Что пылких душ неосторожность
Самолюбивую ничтожность
Иль оскорбляет, иль смешит,
Что ум, любя простор, теснит,
Что слишком часто разговоры
Принять мы рады за дела,
Что глупость ветрена и зла,
Что важным людям важны вздоры
И что посредственность одна
Нам по плечу и не странна? "
они его ровесники, лично общались? может в дурке с Гоголем и Наполеоном были?
Влад Жабовец
"... что тут возразишь? Всегда горько замечать слабости человеческие в том, перед чьим гением мы преклоняемся. Как хотелось бы, чтобы облик Гоголя не омрачался для нас ничем, ни малейшей тенью, ни единым диссонансом, но — увы — гармонии, душевного равновесия, прозрачной ясности действительно не было в этом человеке. И право комментатора видеть это... ", но нет права видеть только это...
Olga Lapa
У всех гениев голова нестандартная.
Настя Маликова
Правда.. А потом еще голову его и потеряли, после смерти..