Литература
Вы слышали, что при эксгумации Гоголя, его тело было без головы? Как считаете это правда?
Фактов нет, фотограф отмазался что было темно ничего не получилось снять. Так зачем ему кто то тайно голову отвентил вообще?
Отчасти это так, ведь булгаковский сюжет о похоронах Берлиоза - не просто выдумка. Писали о двух перезахоронениях. Во время первого голова Гоголя была действительно повернута, но объяснили это тем, что произошло смещение плит и они продавили крышку гроба, что и способствовало давлению досок на череп и разворот его в неестественное положение. Гоголь не мог быть похоронен заживо, о чем предупредил в своем завещании не хоронить его до тех пор, пока не будут обнаружены явные признаки разложения тела Эти данные вы можете найти везде.
Но существует и версия о втором вскрытии могилы, где действительно не оказалось головы. Булгаков озвучил эту версию в своем романе .
Пиzдят
Нет, не слышали
Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает, словно соль!
Ходят слухи, будто бОшки отрывают
Или тело жрёт кладбищенская моль.
Словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
Сколько сплетен разъедает, словно соль!
Ходят слухи, будто бОшки отрывают
Или тело жрёт кладбищенская моль.
Словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
Аndrew Nata
:))))))))
*** Misty Boy Xd
Было бы здорово если это сам Гоголь написал.
Повесть Анатолия Королева "Голова Гоголя" - блистательная фантасмагория!
Вы можете купить книгу «Голова Гоголя» в интернет-магазине.
Ozon.ru
нет, тело было с головой, но присутствующие разобрали на сувениры что могли, череп кажись Демьян Бедный забрал себе. Я передачу видела
*** Misty Boy Xd
Извращенцы
Это ее Коровьев с Бегемотом сперли, кто ж еще?))
Мася Жихарева
Вы почти что правы.)))
Был на этой неделе вопрос про летаргический сон Гоголя. В качестве ответа дали ссылку на старый ответ, где рассказывалось, что при перезахоронении Гоголя (и, соответственно, вскрытии гроба) обнаружили: голова Гоголя была повернута на бок. Что зловеще перекликалось с пожизненными страхами самого Гоголя быть похороненным при впадении в летаргический сон.
___
Теперь оказалось, что повернутая голова уже превратилась в украденную
___
Муся .
А ещё и НОС по Питеру бегает отдельно, выкладывали на Ютубе)))