Литература

Есть поклонники "Мастера и Маргариты"? Что думаете об этой книге?

щедевр!
Елена Файзуллаева
Лучший ответ
сударыня! почти все в этой категории ее поклонники. поройся в похожих вопросах, их тут ежедневно задают. книга великая, цитируем мы ее каждый день, иногда этого не замечая.
Дарья Ямышева
честно говоря, нравится, но считаю банальным восхищаться этой книгой. Это превратилось в хороший тон для тех, кто литературой в общем-то не интересуется: "Ах, Мастер и Маргарита!!! Какое гениальное произведение" Штамп, и штамп в области чисто интеллектуальной., выдающий ограниченность человека. Как правило, когда слышу это, хочется спросить, какие еще книги читал
Евгений Гонцов
Настольная книга с 13 лет. Уже 5-я или 6-я по счету, предыдущие истрепались или "ушли". Читаю по настроению с любого места. Пробовала читать только Москву, потом только Иудею. Каждый раз нахожу новое для себя - невероятно, но факт, в разном моем возрасте у книги разные акценты!
Знаю хороших и умных людей, которых "не зацепило", так и не смогли прочесть.
Кстати, Вы знаете, что прототипом Мастера был.. . Горький?
А вот кино, увы.. . Басилашвили староват. Предыдущая картина, так и не вышедшая на экраны, мне понравилась больше, ибо Воланд - Гафт...
Булгаков вечен. Беда сейчас в другом- его делят покойники по своему интеллекту меж Россией и Украиной. Как Чехова и Гоголя.
*asel Kerimbekova*
хорошая. читала 3 раза. но она , как зто сказать, дьявольская, что-ли.не добрая,жуткая, но талантливая.Булгаков гений, но какой-то определённой направленности. и так понятно какой
Наташа Гриб
думаю,что это критика общества,в котором жил Булгаков-взяточничество,лизоблюдство-все эти качества живы и по сей день...только причем тут сумасшедший М астер и вздорная Маргарита-совсем непонятно....да еще и элементы мистики...
Борох Наталья
ЕСТЬ! перечитывала книгу несколько раз, смотрела фильм, тоже не один раз.. Почти знаю наизусть. сказать нечего. в восторге... Это наверное одна из немногих книг, которые читать так же интересно, как смотреть экранизации на нее. а вообще - у Булгакова это не единственное хорошее произведение...
это была единственная книга, которуя я прошла в школьной программе 10-12 классов. но она того стоила. обожаю. минимум 1 раз в год перечитываю и каждый раз открываю для себя что то новое!
Замечательная книга. Сдавла по ней экзамен по литературе.
"Мастер и Маргарита" книга о любви и нравственном долге, о бесчеловечности зла, об истинном творчестве, которое всегда является преодолением бесчеловечности, порывом к свету и добру.
На мой взгляд, М. Булгаков хотел показать нам, что грань между добром и злом еле заметна: ведь не сразу осознаешь смысл поступков Воланда и его свиты. Да и в жизни, делая добро, мы можем и не замечать, как наши поступки порождают зло.
Очень хорошая книга, я ее аж 2 раза читал
В 11 лет взяла почитать ради интереса т.к. зачитывалась подруга. Ей надо было сдавать выпускной экзамен, но ей очень понравилось. А я, видимо, в силу возраста, не слишком хорошо поняла эту книгу, но первая часть понравилась.
Cмотрела фильм 2 раза.Мне понравилось.
Нравится очень - но понимаю, что нравится -то сатана. Это страшно, что к дьяволу хочется обратиться за помощью, а не к Богу. Сатана в сером костюме в Москве, в любой квартире, с любой женщиной, на балу. А Бог... Нельзя, чтобы хотелось быть сатаной, а не около Бога...
Прочитать стоит, очень понравилась последняя экранизация, прямо по книге.