Литература
Мастер и Маргарита, что лучше фильм или книга?
Фильм, вообще-то, не получился абсолютно, если честно. А книга - потрясающа! Я перечитывал раз 15, наверно. И каждый раз что-то новое открывается... Так что рекомендую категорически именно книгу.
Конечно же, книга. Мастер и Маргарита - слишком гениальное произведение, чтобы по нему можно было снять хороший фильм.
Книга однозначно. А фильм только подтвердил моё мнение о большинстве экранизаций как о неудачных попытках перенести литературное произведение на экран. Хотя есть и очень удачные примеры: "Унесённые ветром" или "Солярис", но это совершенно другое кино.
Ни то, ни другое. "Мастер и Маргарита" с Булгаковской же "Белой гвардией" и рядом не лежит!!! А что касается фильма, то удивительно, что Бортко, сняв гениально "Собачье сердце", зачем-то сделал сериал из "Мастер и Маргарита", в котором запоминаются только Воланд (Басилашвили), Абдулов (Коровьев), ну и оторванная голова Берлиоза в начале...
Книга, безусловно!
Книга лучше,невозможно снять и воплотить в реальность фантазию автора,тем более такую.
Настоящие великое художественное произведение сложно поддается постановке в театре и в кино, тем более метафизическое… Именно это и доказывает фильм….. (
Конечно, книга!!!!Фильм слишком длинный!
Книга. Книги всегда лучше фильмов. Они "дает пищу" фантазии.
Книга, но в советское время сняли по ней фильм он намного лучше чем новый,а главное не уступает книге.
и то и то нормально,...
Книга всегда лучше,простолрней для фантазии,сравнений,моделирования образов...
Однозначно - книга! Фильм не понравился - нудный!
Книга всегда лучше, но фильм тоже стоит посмотреть, снято не плохо
Книга хорошая. И фильм здорово получился. Не ожидал от наших сериала такого качества.
сначала книга,а потом фильм)