глупый вопрос - разумеется книга. ты сам читатель и режисёр одновременно
Раз захотелось - обязательно посмотрите, он не так ужасен, как о нём пишут)
Литература
Мастер и Маргарита,что лучше фильм или книга
Мусин Канат
не глупый((( некоторым фильм больше нравится...
Мусин Канат
не могла пройти мимо этого диалога...(у остальных шанса просто не осталось))))))))))))))
В фильме отмечается замечательная работа актеров, но лучше, конечно почитать, а то мы сейчас только и делаем, что пялимся в ящик.
Книга!
книга
Можно посмотреть и фильм. Кстати, до экранизации в 10-ть серий, которые снял Бортко был и другой фильм его не показывали по телевизору. Но прежде чем всё это смотреть.. . Прочтите книгу, так как там всё немножко иначе и более подробно. Вы сами представляете как и что во время чтения, а не глазами других.. . Пусть даже и талантливых людей. Вообще эту книгу М. А. Булгакова нужно несколько раз перечитать, чтобы понять о чём она на самом деле.. . :)
Мусин Канат
я читала,ну да,хотя если прочитать и посмотреть фильм,то тоже все понятно)))))))))
Мне показалось, что они равноценны. В Сериале прекрасные актерские работы В. Галкина, Абдулова, Басилашвили, Ю. Лаврова Операторская работа замечательна. Потому и стоит смотреть фильм. А книга - это на все времена и настроения.
Однозначно книга!
А мне то и то понравилось, хотя как их можно сравнивать?
книга
Борис Юньков
Фильм тоже хорош
Одинаково, что вообще удивительно, произведения Булгакова Собачье сердце и Мастер и Маргарита с удивительной точностью сняли. Как будто он не произведения писал, а сценарий.
Мусин Канат
в МиМ просто актеры замечательно играют,Галкин там просто умница,считаю что это его лучшая роль,а Собочье сердце,ну там и режисер постарался,сложное произведение,не читая не поймешь!а Булгаков по-моему вообщегений!"рукописи не горят..."
Фильм однозначно не может быть лучше.
Книга бывае очень удачно экранизирована, но литературное произведение в любом случае богаче.
книга, а фильм ваще ужасный
***я Одна На Милион*** *
Согласна - фильм отвратительный, тяжелый и неуклюжий, несмотря на обилие звезд). О спецэффектах отдельно умолчу - один Бегемот чего стоит).
Книга, потому что это оригинал!
А в фильмах режиссеры портачать кто во что горазд!
Мусин Канат
но это только один из вариантов напечатан,они немногоразные,а Булгаков не сказал перед смертью который оригиналом признал
Первозданный вариант почти всегда лучше) Но и фильм неплохой.
Книга и только книга! В кино не так всё поставлено! Например нет Аннушки!!!
книга
Книга