Я в тесной келье - в этом мире
И келья тесная низка.
А в четырех углах - четыре
Неутомимых паука.
Они ловки, жирны и грязны,
И все плетут, плетут, плетут...
И страшен их однообразный
Непрерывающийся труд.
Они четыре паутины
В одну, огромную, сплели.
Гляжу - шевелятся их спины
В зловонно-сумрачной пыли.
Мои глаза - под паутиной.
Она сера, мягка, липка.
И рады радостью звериной
Четыре толстых паука.
Литература
Помогите определить тему произведения З. Гиппиус "Пауки". Желательно анализ стихотворения.
Стихотворение "Пауки" написано в 1903 году. Это было время перед революциями,
время трудное, когда многие мыслящие люди зашли в тупик и не понимали, как
жить дальше. Наверное, поэтому в поэзии тогда преобладало мрачное настроение, чувствовалась какая-то безнадежность, протест и одновременно смирение,
отрицание установленных правил и форм.
Лит. направление-символизм
Жанр лирической поэзии
Тема безысходности и тревоги.
Мир заткан паучьей паутиной, пишет Гиппиус, и человек в "этом мире – в тесной
келье". А по четырем углам "четыре неутомимых паука... плетут, плетут, плетут",
застилая все "серой, мягкой, липкой паутиной".
Образ замкнутого пространства - тесной келий, в которой притаились пауки,
символизирует зло.
средства художественной выразительности:
эллипсис (намеренный пропуск слов, не существенных для смысла выражения).
"… (как) в тесной келье – (нахожусь) в этом мире», "в …углах – (расположились)
четыре паука", «гляжу – (и вижу) шевелятся …", «мои глаза – (находятся) под паутиной";
олицетворения – "страшен труд" – отражают страх перед неотвратимостью того,
что происходит;
перифраз – "келья – мир"– отражает тот факт, что поэтессе тесно в рамках сложившихся общественных установлений – ее широкой душе требуются разного рода эксперименты;
лексический повтор – "…в тесной келье… И келья тесная…", "в четырех углах – четыре…", «плетут, плетут, плетут" ,которые, выделяя ключевые слова, в
контексте стихотворения носят характер своеобразных заклинаний;
эпитеты – неутомимые (пауки), зловонно-сумрачная (пыль), звериная (радость) –
способствуют созданию ярких образов;
ряды однородных членов предложения – ловки, жирны и грязны, сера, мягка,
липка – позволяют максимально точно описать гнетущую ситуацию, из которой
нет выхода;
инверсия – шевелятся спины, радость звериная, рады … четыре паука – продиктована необходимостью рифмовки;
аллитерация – повторение однородных согласных – реализуется за счет
однокоренных слов – "рады радостью;
парцелляция – намеренное членение предложений – "Они … грязны.
И все плетут…" – используется с целью выделения каждой смысловой части.
Краткие формы прилагательных – страшен, ловки, жирны, грязны, рады,
низка, сера, мягка, липка – указывая на избыток проявления признака,
одновременно придают произведению книжный характер.
Недаром для определения мира эпатажной поэтессой выбрана келья, тесная
и низкая – отдельная комната монахини в монастыре. Это символ
многочисленных ограничений. А вот пауки – символ обуревающих лирическую
героиню искушений.
Размер: четырёхстопный ямб
Стопа: двухсложная с ударением на 2-м слоге
1строфа
4 строки, четверостишие
мире-низка-четыре-паука
ABAB (перекрёстная)
4 строки, четверостишие
грязны-плетут-однообразный-труд
ABAB (перекрёстная)
4 строки, четверостишие
паутины-сплели-спины-пыли
ABAB (перекрёстная)
4 строки, четверостишие
паутиной-липка-звериной-паука
ABAB (перекрёстная)
отрицание установленных правил и форм.
Лит. направление-символизм
Жанр лирической поэзии
Тема безысходности и тревоги.
символизирует зло.
что происходит;
способствуют созданию ярких образов;
нет выхода;
однокоренных слов – "рады радостью;
героиню искушений.
Размер: четырёхстопный ямб
1строфа
4 строки, четверостишие
мире-низка-четыре-паука
ABAB (перекрёстная)
4 строки, четверостишие
грязны-плетут-однообразный-труд
ABAB (перекрёстная)
4 строки, четверостишие
паутины-сплели-спины-пыли
ABAB (перекрёстная)
4 строки, четверостишие
паутиной-липка-звериной-паука
ABAB (перекрёстная)
Стихотворение Зинаиды Гиппиус "Пауки" - это жанр лирической поэзии. А в некой степени, точнее чаще всего, она упоминает чувства человека в данную минуту. Автор, при написании этих стихов, был под неким впечатлением замкнутости, серообыденности, что объясняет ее добровольное, но выдуманное помещение в темницу. Если разобраться, детально, то здесь прослеживаются нотки отчаяния. Оно заключается в том, что из этой выдуманной темницы, герою рассказывающему стихотворение, не выбраться. И единственное, что остается ему делать - это наблюдать за происходящим вокруг. Оно не привлекает, но и даже мелочь заметна в таком состоянии. Пауков она описывает, как стражников этой темницы, местных жителей, которые оккупировали собой пространство, а если точнее углы. Углы выражают собой, ту же самую безвыходность. Но тем, не менее в этой ситуации, автор дает понять, что пауки хоть и малы по сравнению с человеком, но здесь они превосходят его и "радуются"этому.