Литература
Что значит, если человек очень часто в письменной и устной речи употребляет слово "кстати"?
кстати да
Значит, в его мозгу завелись глисты.
Кстати - его слово-паразит.
Любит чтобы его слово было последним
Это свидетельствует о его не слишком высокой культуре, бедности словарного запаса и неумении грамотно выражать свои мысли. "Кстати" - слово вводное, помогающее что-то уточнить и в этом смысле очень полезное. но употребляемое не к месту становится словом-паразитом, с головой выдающим уровень культуры человека. Недостаток простительный, но неприятный.
У каждого свои слова-паразиты
Он воображает себя этаким чемпионом мира, царем, учителем. Дурной знак!
Ничего. Просто в привычку вошло.
у меня друг часто повторяет - короче.
Значение
вовремя ◆ Мы с женою предпочли видеть «Альзиру» и приехали в театр очень кстати. Д. И. Фонвизин, «К родным», 1777–1778 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Хлестаков. Сделайте милость, Артемий Филипович, со мной странный случай: в дороге совершенно издержался. Нет ли у вас денег взаймы рублей четыреста? Артемий Филипович. Есть. Хлестаков. Скажите, как кстати. Покорнейше вас благодарю. Н. В. Гоголь, «Ревизор», 1836 г.
в нужный, удобный, подходящий момент; к месту, уместно ◆ Иногда находила на него неодолимая охота потешить присутствующих русскими песнями, даже пляской, и тогда он пускался во все нелёгкие, кстати ли, некстати — ему всё одно. В. И. Даль, «Вакх Сидоров Чайкин, или Рассказ его о собственном своём житье-бытье, за первую половину жизни своей», 1843 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — Я про эти балки так только вспомнил, что вот по случаю купить можно дёшево, думал, вам на постройку кстати. С. Н. Сергеев-Ценский, «Движения», 1909–1910 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. прилично, пристойно ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
пользуясь случаем, заодно, вместе с тем ◆ Зайдёмте кстати на почту; ко мне должны быть письма из полка… А. Ф. Вельтман, «Эротида», 1835 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ А в начале февраля заехал к нему в гости Подчекаев и кстати привёз ему повестку. С. Н. Сергеев-Ценский, «Движения», 1909–1910 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
в знач. вводн. сл., обычно в сочетании с глаг. сказать: употребляется для обозначения того, что данная фраза говорится в связи с только что сказанным, в дополнение к нему ◆ Кстати о слоге, до́лжно ли в сём случае сказать — не мог ему того простить — или не мог ему то простить? А. С. Пушкин, «О русской прозе», 1822 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Кстати: начал я писать с 13-летнего возраста и печатать почти с того же времени. А. С. Пушкин, «Записные книжки», 1815–1836 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
вовремя, уместно
к месту, уместно
прилично, пристойно
пользуясь случаем, заодно, вместе с тем
в связи с (только что сказанным), в дополнение к (только что сказанному)
Антонимы
некстати, невовремя, неуместно
некстати, не к месту, неуместно
неприлично, непристойно
(с) wiki
Синонимы
вовремя, уместно
к месту, уместно
прилично, пристойно
пользуясь случаем, заодно, вместе с тем
Антонимы
некстати, невовремя, неуместно
некстати, не к месту, неуместно
неприлично, непристойно
(с) wiki
юля я хочу тебе полизать