Собора Парижской богоматери" -благородная любовь урода Квазимодо
к девушке цыганке Эсмеральде.
(собор, колокола, трюаны).
Портрет и музыка Э. Грига в рассказе К. Паустовского
"Корзина с еловыми шишками".
"Альтист Данилов" Орлова
Стихотворение Николая Гумилева "Волшебная скрипка"
Пастернак Б. Л. - "Опять Шопен не ищет выгод"
"Дворянское гнездо",наверное, самое музыкальное
произведение И. С. Тургенева, причем не только по
содержанию романа, но и по тональность повествования
в нем.
Действующие лица романа часто музицируют, отношение
к музыке является главным средством их характеристики.
Гончаров "Обломов".
Когда Ольга Ильинская поёт, то Обломов плачет.
Через музыку и пение Ольги, Обломову слышится её душа.
А ещё у Тургенева, в "Асе"-герой слышит прекрасную музыку,
вальс, когда влюблён.
Народные песни А. Н. Островский использует во многих своих
произведениях.
Пьеса "Гроза"начинается песней "Среди долины ровныя..."
Островский так изобразил в своей пьесе"Бесприданница"
Ларису, что в сознании читателя ее образ неразрывно сливается
с романсом.
Поэзия А. А. Фета необыкновенно музыкальна.
Стихами г. Фета можно зачитываться до головокружения;
в них есть нечто обаятельное, звучащее, как струны,
волнующее сердце, как изящная музыкальная симфония.
Высчитывать стихотворения такого рода было бы слишком долго,
ибо нет стихотворений г. Фета, составленных немузыкально.
Стихотворения "Растут, растут причудливые тени",
"Люди спят, пойдем в тенистый сад",
"Серенада" (Тихо вечер догорает),
"Спи, еще с зарею" и "На заре ты ее не буди",
положены на музыку, которая, при всех своих достоинствах,
едва ли стоит музыки слов, написанной самим поэтом.
Ты спишь один, забыт на месте диком,
Старинный монастырь!
Твой свод упал; кругом летают с криком
Сова и нетопырь.
И стекол нет, и свищет вихорь ночи
Во впадину окна,
Да плющ растет, да устремляет очи
Полночная луна.
И кто-то там мелькает в свете лунном,
Блестит его убор -
И слышатся на помосте чугунном
Шаги и звуки шпор.
И грустную симфонию печали
Звучит во тьме орган...
То тихо все, как будто вечно спали
И стены и орган.
Это совершеннейший музыкальный ноктюрн ,
не только рисующее перед нашей фантазией величавую
картину развалин, озаренных луною, но еще сверх того
уносящее нашу душу в отдаленнейшие области,
о которых трудно говорить сухою прозою.
Литература
литературное произведение где есть описание музыки это задание по музыке
"Дан Жуан" Эрнста Теодора Амадея Гофмана, "Крейслериана" Гофмана, "Крейцерова соната" Льва Толстого, "Моцарт и Сальери" Пушкина, "Шопен" Пастернака и многие другие. Стихи Фета, Анненского, Пастернака, Цветаевой.
Музыкальная тема как сюжетный стержень произведения литературы (тема музыки в литературных произведениях Льва Николаевича Толстого «Крейцерова соната», «После бала»). Использование музыкальных образов для более объёмного изображения психологической характеристики литературных героев («Крейцерова соната» — музыка, как «двойник» персонажа) Авторская идея литератора основана на образе музыканта, его представлений о жизни, музыке, окружающих людях (как в произведениях «Моцарт и Сальери» Александра Сергеевича Пушкина и «Кавалер Глюк» Теодора Амадея Гофмана). Создание литературного произведения по структуре музыкального («Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина структурно схож с «Реквиемом», последним шедевром гениального композитора, стихотворения Афанасия Фета приятно напоминают романс, а кое-что из Бориса Пастернака — музыкальную импровизацию).
Источник: Музыкальная тема как сюжетный стержень произведения литературы (тема музыки в литературных произведениях Льва Николаевича Толстого «Крейцерова соната», «После бала»). Использование музыкальных образов для более объёмного изображения психологической характеристики литературных героев («Крейцерова соната» — музыка, как «двойник» персонажа) Авторская идея литератора основана на образе музыканта, его представлений о жизни, музыке, окружающих людях (как в произведениях «Моцарт и Сальери» Александра Сергеевича Пушкина и «Кавалер Глюк» Теодора Амадея Гофмана). Создание литературного произведения по структуре музыкального («Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина структурно схож с «Реквиемом», последним шедевром гениального композитора, стихотворения Афанасия Фета приятно напоминают романс, а кое-что из Бориса Пастернака — музыкальную импровизацию).
Светлана Сергеева
а назови название литературного произведения
может быть волк и семеро козлят, но я неуверенна