Литература
Вопрос на тему " Собачье сердце" М.Ю.Булгакова....
С какой целью Преображенский решил сделать операцию? ответьте по братски:)))
В первую очередь - для самоутверждения и из-за обостренного эгоизма.... Другими словами, хотел прославиться. По определению, ничего хорошего из дворняги получиться не могло...
Цитирую из дневника доктора Борменталя (глава 5):
23 Декабря. В 8,30 часов вечера произведена первая в Европе операция по проф. Преображенскому: под хлороформенным наркозом удалены яичники Шарика и вместо них пересажены мужские яичники с придатками и семенными канатиками, взятыми от скончавшегося за 4 часа, 4 минуты до операции мужчины 28 лет и сохранявшимися в стерилизованной физиологической жидкости п проф. Преображенскому.
Непосредственно вслед за сим удален после трепанации череп ной крышки придаток мозга - гипофиз и заменен человеческим от вышеуказанного мужчины.
Введено 8 кубиков хлороформа, 1 шприц камфары, 2 шприца адреналина в сердце.
Показание к операции: ПОСТАНОВКА ОПЫТА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО С КОМБИНИРОВАННОЙ ПЕРЕСАДКОЙ ГИПОФИЗА И ЯИЧЕК ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ВОПРОСА О ПРИЖИВАЕМОСТИ ГИПОФИЗА, А В ДАЛЬНЕЙШЕМ И О ЕГО ВЛИЯНИИ НА ОМОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМА У ЛЮДЕЙ.
он хотел создать нового человека...
Пр-р Преображенский изучал влияние гипофиза на организм живого существа, его роль и функцию.
Эксеримент по омоложению
Влияние гипофиза и пересадки половых желез (последние он изучал по влиянию на омоложение. ) Кстати, эксперименты по пересадке желез проводились, и давали любопытные результаты.
с целью научного эксперемента
Ради опыта. Известно же, у этих учёных всё не слава богу. то сердце пересадят, то ещё какую херь придумают)))
из научного интереса по-моему. но точно не для того чтобы получился безнравственный гопник)
он просто страдал херней