Имя розы, Остров накануне. В последней поразило, на сколько некоторые люди того времени были образованы и жаждали знаний по сравнению с нынешним поголовьем.
Уходят лучшие умы ХХ века. И он, и Харпер Ли, подарившая уроки доброты и порядочности.
Литература
Какие книги Умберто Эко вы читали? Что понравилось/ не понравилось? Почему?
Читал практически всё, что есть на русском языке. Эко - единственный европейский интеллектуал последних лет, который вызывает уважение, преклонение, и кучу положительных эпитетов ещё. Но не отторжение, в отличие от Бартов, Делезов и иных, кого совокупно именуют "постмодернистами".
Не читал, но одобряю.
имя розы -занятно
"Имя розы", "Маятник Фуко".
Литература для интеллектуалов, прилично знакомых с культурой и историей, т. е. для некоторым образом подготовленного читателя, много аллюзий, отсылок, автор - чел энциклопедических знаний.
"Школоте не понять! " ))
Увы, он не писал по-русски... возможно, сам тому не рад.
Имя Розы и Маятник Фуко - типичнейшее европейское фанфико-шутерство олитературенное, бессмысленное, кривописанное и нечитабельное - СИМУЛЯКР 100%...для быдла! А уже Эковские писанины о культуре - тупость на мерзости!
"Имя розы". Сложное чувство. Злодейства безнаказанно совершаются в течение всего повествования прямо на глазах у искушенного и проницательного главного героя и его помощника. Но этого автору показалось мало и под занавес нам живописуют со всеми подробностями гибель в огне уникального книгохранилища. Так что огорчение было, а радости - нет.
Остров накануне- какими сложными и ложными путями шла наука
Имя Розы- полное представление о жизни средневекового монастыря
Не читал, не мой жанр.