Литература
Читаете ли вы классику? Если да, то произведения каких авторов
чтобы посоветовали прочитать
читаю П.Мериме, Д.Лондона, рассказы Мопассана, М.Булгакова...
Пушкин, Чехов, Бунин
Кот Бегемот назвал всех моих любимых авторов :) и ещё Тургенев, Лажечников, Виктор Гюго, очень интерессно читать Мориса Дрюона.
все что принято считать классикой я уже или прочитал, или изучил в школе. не надо останавливаться. скоро и веллер станет классикой.
А я Моэма, Пристли, Шоу и Уайльда люблю, а из французов: Паскаля, Ларошфуко, Гонкуров и Камю. А ещё: Цвейга, Кафку и Генриха Манна. А из наших: Набокова, Лескова, Гончарова и Толстого (кроме "Анны Карениной). А ещё: Ахматову, Ходасевича, Цветаеву и Блока.
Достоевский, Чехов, Гоголь, Куприн, Булгаков
Пушкин, Гоголь,Лермонтов,Грибоедов. Могу посоветовать прочитать "Портрет" Гоголя. Потрясающее произведение с глубоким смыслом.
Читаю. Люблю Достоевского, Гоголя, Маяковского, Тургенева, Бальзак.
Читаю всё подряд. И наших, и зарубежных. Только закончила Пастернака ''Доктор Живаго'', сейчас начала сборник рассказов Карамзина ''Бедная Лиза''.
Чехов очень позитивно)) Достоевский один из любимых...Не знаю,что ещё под классику подвести из того,что я читаю...Из не наших люблю Ремарка.Так же Стендаль.Джек Лондон.и много кого ещё..ну очень люблю читать)) вот только к поэзии к сожалению не очень отношусь...
Недавно Толстого"Воскресение" перечитала. Фейхтвангера читала всё. Бунина очень люблю. ой! долго перечислять. ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ !
Сабатини "Хроника капитана Блада", Толкиен "Властелин кольца", "Спартак" Джованьоли,
Да Чехова и Толстого.Перечитала недавно "Анна Каренина" с удовольствием "Драма на охоте" Чехова и др
Перечитываю.Прошлым летом это был Чехов.Месяц назад перечитала первые два тома "Войны и мира".Перечитываю,потому что это просветляет душу,облагораживает. Чувствуешь себя полноценным человеком. А творчество большинства современных авторов меня удручает: во-первых,написано без вдохновения,во-вторых - чего было огород городить? Вот Улицкую я уважаю...
В данный момент Оноре Де Бальзак "Блеск и нищета куртизанок", тяжело идет, но очень нравится.
Из классиков могу с удовольствием почитать Булгакова и Чехова.. . ИЗ классики мировой фантастики.... Саймак, Хайнлайн, Кларк, Азимов, Шекли, Тенн и т. д (все они УЖЕ считаются классиками )
Толстой, Гоголь, Сенкевич, Бальзак, Пушкин...
Достоевский, Фейхтвангер...
я очень люблю Достоевского (неоригинально, конечно, но тем не менее). я бы посоветовала прочитать роман "Идиот". когда я читала, у меня несколько менялись взгляды на религию и доброту. конечно, восприятие - штука очень субъективная, тебе роман может и не понравиться (если ты его ещё не читала, конечно). посоветовала бы читать и перечитывать Булгакова. например, я чуть ли не ежегодно перечитываю роман "Мастер и Маргарита" - и воспринимаю по-разному... вот Тургенева не люблю - у него слишком уж похожие сюжеты. и Толстого не люблю. просто потому, что не люблю, когда человек (пусть даже это великий писатель) смотрит на людей свысока... ещё бы посоветовала рассказы Куприна и Бунина...а творчество зарубежных писателей....) о нём я могу рассуждать бесконечно, так что, пожалуй, воздержусь)))