Литература

Читаете ли вы классику? Если да, то произведения каких авторов

чтобы посоветовали прочитать
читаю П.Мериме, Д.Лондона, рассказы Мопассана, М.Булгакова...
Зина Захаренко
Пушкин, Чехов, Бунин
Funny Girl
Кот Бегемот назвал всех моих любимых авторов :) и ещё Тургенев, Лажечников, Виктор Гюго, очень интерессно читать Мориса Дрюона.
Влад Шейко
все что принято считать классикой я уже или прочитал, или изучил в школе. не надо останавливаться. скоро и веллер станет классикой.
Ольга Савченко
А я Моэма, Пристли, Шоу и Уайльда люблю, а из французов: Паскаля, Ларошфуко, Гонкуров и Камю. А ещё: Цвейга, Кафку и Генриха Манна. А из наших: Набокова, Лескова, Гончарова и Толстого (кроме "Анны Карениной). А ещё: Ахматову, Ходасевича, Цветаеву и Блока.
Достоевский, Чехов, Гоголь, Куприн, Булгаков
Дарья Демина
Пушкин, Гоголь,Лермонтов,Грибоедов. Могу посоветовать прочитать "Портрет" Гоголя. Потрясающее произведение с глубоким смыслом.
Саша Бублик
Читаю. Люблю Достоевского, Гоголя, Маяковского, Тургенева, Бальзак.
Макс Биттер
Читаю всё подряд. И наших, и зарубежных. Только закончила Пастернака ''Доктор Живаго'', сейчас начала сборник рассказов Карамзина ''Бедная Лиза''.
Чехов очень позитивно)) Достоевский один из любимых...Не знаю,что ещё под классику подвести из того,что я читаю...Из не наших люблю Ремарка.Так же Стендаль.Джек Лондон.и много кого ещё..ну очень люблю читать)) вот только к поэзии к сожалению не очень отношусь...
Недавно Толстого"Воскресение" перечитала. Фейхтвангера читала всё. Бунина очень люблю. ой! долго перечислять. ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ !
Павел Навесов
Сабатини "Хроника капитана Блада", Толкиен "Властелин кольца", "Спартак" Джованьоли,
Да Чехова и Толстого.Перечитала недавно "Анна Каренина" с удовольствием "Драма на охоте" Чехова и др
Перечитываю.Прошлым летом это был Чехов.Месяц назад перечитала первые два тома "Войны и мира".Перечитываю,потому что это просветляет душу,облагораживает. Чувствуешь себя полноценным человеком. А творчество большинства современных авторов меня удручает: во-первых,написано без вдохновения,во-вторых - чего было огород городить? Вот Улицкую я уважаю...
Dadish ...........
В данный момент Оноре Де Бальзак "Блеск и нищета куртизанок", тяжело идет, но очень нравится.
Из классиков могу с удовольствием почитать Булгакова и Чехова.. . ИЗ классики мировой фантастики.... Саймак, Хайнлайн, Кларк, Азимов, Шекли, Тенн и т. д (все они УЖЕ считаются классиками )
Толстой, Гоголь, Сенкевич, Бальзак, Пушкин...
,, ,,
Достоевский, Фейхтвангер...
я очень люблю Достоевского (неоригинально, конечно, но тем не менее). я бы посоветовала прочитать роман "Идиот". когда я читала, у меня несколько менялись взгляды на религию и доброту. конечно, восприятие - штука очень субъективная, тебе роман может и не понравиться (если ты его ещё не читала, конечно). посоветовала бы читать и перечитывать Булгакова. например, я чуть ли не ежегодно перечитываю роман "Мастер и Маргарита" - и воспринимаю по-разному... вот Тургенева не люблю - у него слишком уж похожие сюжеты. и Толстого не люблю. просто потому, что не люблю, когда человек (пусть даже это великий писатель) смотрит на людей свысока... ещё бы посоветовала рассказы Куприна и Бунина...а творчество зарубежных писателей....) о нём я могу рассуждать бесконечно, так что, пожалуй, воздержусь)))