"Один из самых важных вопросов, мучивших Андрея Болконского, был вопрос о месте человека в жизни. Он убеждается в том, что все происходит не по велению героев и вождей, а само собой, случайно или по воле рока.
Особенно ярко эта истина открылась ему накануне Бородинского сражения. Честный и откровенный перед собой, Андрей хочет такой же откровенности и ясности в ожидаемых событиях: “Ежели война теперь, так война. Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну”. Он достигает ценности жизни отдельного человека, от маршала до солдата.
Ранение и последовавшие после него предсмертные размышления переворачивают сознание Андрея. Для него проясняется то, что он всегда в себе носил, но не выпускал наружу, понимание простоты жизни и любви как главной ценности, которая делает людей людьми. Умирая, он прощает и Наташу, и Анатоля Курагина, и весь мир со всеми его недостатками.
Андрей Болконский прошел путь от честолюбивого эгоизма и гордости до самоотречения. Его жизнь — это эволюция гордыни человеческого разума, сопротивляющегося бессознательной доброте и любви, которые и составляют смысл жизни человека. Одинокий и самолюбивый герой, пусть даже очень умный и во всех отношениях положительный, по мнению Л. Н. Толстого, не может быть полезен этому миру. "
http://mysoch.ru/sochineniya/tolstoi/_story/voina_i_mir/duhovnie_iskaniia_i_otkritiia_kniazia_andreia_bolkonskogo/
Литература
Почему Андрей Болконский выберает путь разума?
Нина Цыганкова
Мало смысла в этих банальных словесах. Надо писать своё личное мнение, а не повторять чужие слова. Не слишком умные.
Он такой потому. что умный, интеллектуальный, порядочный, честный, начитанный, умеющий думать и анализировать. Так он устроен. Иначе не может. Так его голова устроена.
Потому что он был человек честный и искренний с трезвым и скептическим умом и не мог найти себе места в среде лживого корыстолюбия и льстивого карьеризма, царствовавших в светской и военной жизни. Весь его жизненный путь - это постижение смысла жизни, он достигает ценности жизни каждого отдельного человека, начиная от маршала и до простого солдата, от эгоизма и самолюбования до самоотречения.