Литература

Кому понравилась книга граф Монте Кристо?))

не читал, но смотрел фильм.
понравилось
Екатерина Игнатюк
Лучший ответ
В 13 лет была без ума от всех романов Дюма и папы, и сына.
всем, кто вырос на классике. мне в том числе.
Всем. И Жан Марэ в одноимённом фильме тоже всем нравится. Романы Дюма всегда пользовались особым интересом.
Здравствуйте!

Сегодня меня зовут: *В одну реку дважды ...*.

Поскольку книгу *Граф Монте-Кристо*, как обнаружилось, я читал в своей жизни аж целых два раза. И оба раза она мне, можно сказать, не приглянулась.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ

В то лето (по окончанию 5-го класса) меня отвезли к отцовой сестре в деревню, в Псковскую область. Чтобы я отдохнул там, на сеновале поспал, помог отцовой родне драть лыко, собирать голубику и т. п. И чтобы столица от меня тоже отдохнула.

И мне эта деревенская жизнь тогда приглянулась куда больше, чем пионерские лагеря, где я ранее тусовался. Однако почти сразу же выявилась и одна проблема. Ибо читать было там совсем нечего.

Увы, книг в доме моей сельской родни не было. За исключением детских школьных учебников. Газет и журналов там тоже не выписывали. А библиотека в сельском клубе на тот момент не работала. Так как библиотекарша находилась в декрете.

Мне удалось найти только пару старых настенных отрывных календарей. С сильно прореженными страницами. А читать-то сильно хотелось. Я и пожаловался своей тетке: Отец, мол, шкуру с меня спустит, если все лето я пробездельничаю. В смысле, без чтения.

Тетка прониклась, прошлась по соседям и приволокла-таки мне одну книгу. Толстенную, блин. С этим самым названием *Граф Монте-Кристо*. Которую я тут же и начал читать. Сев при свече у подоконника. Ибо по вечерам электричество там тогда не давали.

И дочитал я ту книгу до самой последней страницы как раз к приезду отца. Узнав о том, как какой-то Эдмон Дантес загремел в тюрьму, как встретился он там с аббатом Фария, как сбежал из тюрьмы и как собрался потом отомстить своим обидчикам. Под именем графа Монте-Кристо.

И все же я ни хрена не понял. Так как последняя (19-я) глава *Огород, засеянный люцерной* заканчивалась в моем понимании чисто какой-то хренью. Где какой-то Максимилиан у какой-то Валентины просил поцеловать хоть один ее пальчик.

И это называется месть? – хмыкнул я, перевернув последнюю страницу. И от полнейшего разочарования вычеркнул и саму эту книгу, и ее автора навсегда из своей памяти.

Помнится, при этом у меня даже мысли тогда не мелькнуло, что я, блин, прочел только первый том этой книги.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ

Прошло чуть ли не полвека. И гостевал я однажды у своего дружка. В тех краях, где браконьерствуют, в основном, красной рыбой. Чем мой дружок обычно и занимался. На таежной своей заимке. С трудом добираясь туда на *Запорожце*.

В общем, днем мы с ним там рыбачили, а вечером обмывали это дело. После чего мой дружок и засыпал, как убитый. А мне, понимаешь, долго еще не спалось. Ибо я не привык засыпать без книги в руках. Пусть даже и после стакана ядреной *кедровки*.

А потому обшарил я эту заимку по всем сусекам. Да и наткнулся в углу на какую-то книгу. Толстенную, блин. И с названием *Граф Монте-Кристо*. Да и стал ее тут же читать. С самой первой главы под названием *Господин Нуартье де Вильфор*. Запалив для того, кстати, свечку.

Ну, и за неделю нашей рыбалки дочел ее до конца. Про то, как какой-то граф за что-то там мстил своим давним приятелям. Один из них в итоге был зарезан, другой – застрелился сам, третий – сошел с ума, четвертый же – разорился под чистую.

Нет, написано все это было, конечно, рукою большого мастера, но вот из-за чего возник весь этот сыр-бор с местью, я так и не понял.

К тому же у меня даже и мысли не мелькнуло, что там, на заимке я прочитал всего лишь второй том этого романа.

РЕЗЮМЕ

И вот какая сейчас у меня родилась аналогия.

Это как тот же роман с какой-либо женщиной. Когда в молодости прочитаешь первый том этого романа, да и напрочь забудешь о нем. А полвека спустя, случаем, вдруг прочитаешь и второй том этого романа. С той же самой женщиной.

И одновременно как бы совсем не с той …. Ну, типо того, как в одну реку дважды ….

За ваше здоровье ….
Мне!