Литература

Правду ли пишет Максимович Матвей, что каторга для декабристов была не тяжёлой и у них было много преференций?

Уровень наказания у декабристов был разный. Одних сослали на рудники в Сибирь - они под землей работали, породу на поверхность вытаскивали и жен вдели раз в месяц по часу, в браках жили. Другим менее жестокое наказание досталось - на земляных работах, но валке леса. Кого-то служить на Кавказ в действующую армию сослали. У вех - п разному. Никаких преференций у них не было. Вот когда сроки каторги закончились - у всех они тоже были разные от 5 до 20 лет, им разрешили жить в небольших городах, как частным лицам. Никакие это не дачи - деревянные небольшие особнячки без особой роскоши, но не деревенские избы, конечно. Я в Иркутске была в доме Волконских. По нашим понятиям, конечно - очень хороший дом - два этажа, десяток комнат, но после роскоши петербургских особняков это очень даже скромно. Те, кто выжил, через четверть века вернулись в столицы.
Александр Комбаров
Лучший ответ
Читала воспоминания кого-то из их потомков (кажется внук Волконского написал), оказывается через некоторое время им было вроде как облегчение участи, построены дома типа дач, в которых они проживали семьями. Анненков потом стал губернатором кажется Н. Новгорода (если ничего не путаю), многие вернулись...
Он приводит свидетельства других людей, и эти заметки касаются больше бытовой стороны ссылки. Были уступки, была помощь со стороны тюремных надзирателей, - это понятно. Но о психологии он не пишет. А это тоже очень важно. Их лишили дворянского звания, чинов, привилегий, они не видели своих детей, да и жёны далеко не все бросились за своими мужьями... Вообще, когда человек оказывается даже в райском уголке против своей воли, это вряд ли будет приносить ему радость. Поэтому, я думаю, приятного там было мало.
А что за книга (Максимовича) не подскажете?
Надя Колесова
Александр Сальников Я сам не знаю, в нете случайно увидел.