Литература

Как наутилус капитана Немо попал из Красного в средиземное море?

Dauren****** ******
"Наутилус" попал из Красного моря в Средиземное по придуманному Жюлем Верном Аравийскому туннелю, якобы существующему под Суэцким перешейком.
Но интересно не это. Жюль Верн, как я неоднократно убеждался читая его романы, был в больших неладах со школьной физикой. Именно этим можно объяснить тот факт, что Немо, рассказывая Аронаксу о том, как он обнаружил этот проход, обронил следующие слова: "Установив этот факт, я задал себе вопрос, нет ли сообщения между этими морями? Ежели оно существовало, то ввиду более высокого уровня воды в Красном море подземное течение непременно должно было брать свой исток оттуда, а не из Средиземного моря".
Красное море сообщается с Индийским океаном, Средиземное - с Атлантическим. Поэтому уровни воды в этих морях не могут отличаться друг от друга. Следовательно, и никакой стремнины в этом тоннеле быть не могло. По закону сообщающихся сосудов уровень воды в водоемах, сообщающихся с океанами, один и тот же.
Наталья *
Лучший ответ
Елена Смирнова Дурилка картонная... Течения (стремнины) могут быть ВЕЗДЕ!
Поясни тогда на основе своей "догадки" такое явление как Гольфстрим... ;))
Наталья * Глубокоуважаемый ED, дело в том, что я вот уже скоро полвека, как работаю в Институте океанологии РАН. Про течения - поверхностные, глубинные и придонные - а также стремнины и прочие вихри в океане, если желаете, могу Вам целую лекцию прочитать. К разнице уровней это не имеет никакого отношения. Гольфстрим, как и вся мировая система океанских течений, вызвана, в первую очередь, вращением Земли вокруг своей оси. Ну и еще нужно учитывать такой фактор, как сила Кориолиса. И это не моя догадка, а факт, подробное описание которого можно прочитать в любом учебнике физической географии.
Горбачев Григорий Сомневаюсь что писатель фантаст преследует цель написать реалистичную книгу, особенно если она предназначена в первую очередь для детей, иначе это будет не сказка. Надо учитывать это прежде чем включать умника.
Мог объехать вокруг Африки. А что у Жюля Верна - не помню.
Там написано.
Четверть одиннадцатого капитан Немо стал у руля. Широкая галерея,
темная и глубокая, зияла перед нами. "Наутилус" смело вошел под ее мрачные
своды. Непривычный шум послышался по ту сторону борта. То бурлили воды
Красного моря, стремившиеся по склону туннеля в Средиземное море. Судно,
увлекаемое стремниной, неслось как стрела, несмотря на все усилия судовой
машины затормозить скорость хода, сообщив винту обратное вращение.
Огненные блики, борозды, зигзаги - световые эффекты электрического
прожектора - исчерчивали стены узкого прохода, вдоль которого мы
устремлялись с бешеной скоростью. Сердце отчаянно колотилось, и я невольно
приложил руку к груди.
В десять часов и тридцать пять минут капитан Немо передал штурвал
рулевому и, обращаясь ко мне, сказал:
- Средиземное море!
"Наутилус", увлекаемый течением, прошел под Суэцким перешейком менее
чем в двадцать минут.
Слава Карбушев
Кажется по какому то тоннелю.