Литература

Подводная лодка «Наутилус» капитана Немо впервые появилась в романе Ж. Верна «20.000 льё под водой» 150 лет назад (1869)+

Оригинальное название указывает на расстояние, пройденное лодкой по "семи морям" - каким же? Назовите и наибольшую глубину погружения лодки, упоминаемую в книге.
Какие другие произведения о ПОДВОДНЫХ приключениях вам известны? (2-3 примера)
глубина\глава-,,саргассово море,, -а мы были уже на глубине шестнадцати тысяч метров-четырех лье-под уровнем океана...
«Vingt mille lieues sous les mers», дословно — «Двадцать тысяч льё под морями»; в старых русских переводах — «Во́семьдесят ты́сяч вёрст под водо́й», в советских — «80 000 киломе́тров под водо́й»
д. уильямсон, ф. пол-,,подводный флот,, ,подводные тайны,,
адамов-,,тайна двух океанов,,
г. соул-,,морские приключения,,
а. беляев-,,человек амфибия,,
янковский-,,правила подводной охоты,,
ч. локвуд-,,морские дьяволы,,
с. зверев-,,подводная одиссея,,
Анастасия Лопатненко
Лучший ответ
Розенфельд - Морская тайна
Raugnar St.
"Тайна двух океанов"
АвторГригорий Адамов

«Тайна двух океанов» — научно-фантастический роман Григория Адамова. В романе описывается поход советской подводной лодки «Пионер» из Ленинграда во Владивосток через Атлантический в Тихий океаны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайна_двух_океанов
Анна Гурская
Покровский))) те еще подводные приключения
А вот зачем? Экзамен что-ли?
У того же Жюля нашего Верна есть роман Тайна острова Бэк-Кап, там даже не одна, а две подводные лодки.

Ещё можно назвать книгу Г. Буххайма Das Boot,о немецких подводниках.

Сюда же Секретный фарватер Л. Платова, по которой был снят четырёхсерийный телефильм.

Эти две книги повествуют о событиях второй мировой.

У Г. Ф. Лавкрафта есть рассказ Храм/The Temple с подзаголовком Рукопись, найденная на побережье Юкатана, время действия которой - первая мировая война.

И наконец фантастик-апокалиптик - Невилл Шют На берегу/На последнем берегу (On the Beach).
В первом варианте издания Немо был польским революционером, а вовсе не индусом и замечательно топил русский корабли.
А сколько он прошел, не столь важно.
Jurij Razinkov