Литература

Какой национальности был капитан Немо в первом варианте издания.

Чьи суда он топил? Какой страны?
Это потом Жюль Верн переделал его в индуса.
Чтобы можно издавать книги в той стране с которой враждовал Немо.
The Gentleman
«Польские корни капитана Немо…
Одна из последних версий, выдвинутых исследователями творчества писателя, гласит: приступая к написанию трагической истории скрывшегося от людей капитана, Жюль Верн имел в виду богатого польского графа.
Его история очень похожа на ту, которая описана в книге, только действие происходит не в Индии, а в Польше, и жестокими захватчиками являются не англичане, а солдаты Российской империи.
Польские шляхтичи, выступившие на борьбу против присоединения к России Речи Посполитой, рисковали ничуть не меньше индусов, и точно так же лишались жизни – восстание было подавлено.
Предводитель польского восстания потерял семью: его жену убили, дочерей изнасиловали, он был сослан в Сибирь, на каторгу, но ему удалось бежать.
По некоторым сведениям, сохранившимся в архивах писателя, этот вариант отверг друг и издатель Жюля Верна, Пьер-Жюль Этцель: ему не нравилось то, что роман с главным героем, пострадавшим от русской царской армии, может настроить французов против России в то время, когда Франция, напротив, старалась улучшить отношения с Россией.
Скорее всего, издателя волновала даже не политическая ситуация, а опасность потерять значительную часть читательского рынка: ведь опиши Жюль Верн угнетателей под русским флагом, его книги попросту запретили бы в России. И Этцель уговорил своего друга изменить происхождение капитана Немо – сделать его индусом».
https://teleprogramma.pro/afisha/books/339872/

«Как считают многие исследователи, изначально прототипом загадочного капитана являлся вовсе не индус, а поляк. И боролся он не с англичанами, а с русскими. Верн хотел описать польского революционера, богатого графа, принявшего участие в антирусском восстании 1863-1864 годов. Земли Речи Посполитой отошли к России, польские шляхтичи не могли с этим смириться и организовали вооруженный протест. Восстание было подавлено. Российские власти ужесточили политику в отношении поляков. Многие участники восстания были сосланы в Сибирь, на каторгу.
<…> Пьер-Жюль Этцель… уговорил Жюля Верна на компромисс: умолчав о настоящих мотивах ненависти и мести капитана Немо, Жюль Верн придал ему абстрактные черты борца с угнетателями и лишь в романе «Таинственный остров» сделал индусом, – в первой части национальность капитана вообще не упоминается.
В этой истории, впрочем, остаётся ещё немало загадок, которые исследователям творчества писателя предстоит разгадать».
https://www.eg.ru/culture/467550/

«О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух…» (с)
Чынгыз Мурзаев