В своих странствиях капитан Немо похоронил одного из своих товарищей на подводном кладбище. Но там было много могил.
Известно, что Немо не прекратил сообщение с землёй, по крайней мере, золотом, добытым на дне, он делился. Так же ли он набирал новую команду?
Литература
Где капитан Немо набирал новую команду на свой Наутилус?
По объявлениям в газете.
Если разбирать роман о капитане Немо с точки зрения реальной постройки и эксплуатации подводного технического средства, эта нестыковка будет не самой вопиющей. Если интересно, могу посоветовать книгу, которая у меня получилась, когда я стал подробно разбираться в этом вопросе.
https://www.labirint.ru/books/741966/
так же как делился золотом? вы сами поняли, о чем спросили? Он набирал свою команду из тех, кто сочувствовал борьбе сипаев против угнетателей, кто вообще был против колониального режима и ненавидел англичан, а таких в мире в то время было довольно много. Недостатка в моряках у него точно не было
Среди воинов талибана
Среди тех, кто, как и он сам, воевал с колонизаторами, но потерпел поражение.
В книШке есть эпизод, когда "Наутилус" приходит на Кикладские острова и капитан Немо передает каким-то своим знакомым грекам больше тонны золота. И можно предположить, что если этих греков клюнет в попу какой-нить жареный петух (турецкий, британский, французский или российский), они смогут присоединиться к экипажу "Наутилуса"...
Там же, где и старую: у себя на родине, на Востоке. Может, в Индии, а может быть, и в странах Индокитая. Или даже где-нибудь в Океании. Там все прирождённые мореплаватели.
Он поддерживал восстание сипаев. Думаю у него не было дефицита в добровольцах.
На суше у капитана Немо была разветвленная сеть агентов, друзей и сочувствующих во многих странах мира. Не смотря на свои декларации о нежелании иметь никаких дел с социумом и заявления о том, "Наутилус" и его подводное хозяйства самодостаточны и автономны, капитан поддерживал связи с сухопутными (вынужден был).
Думаю, именно сухопутные "агенты" Немо раздавали "инвайты" и рекомендовали кандидатов в команду.
Возможно у него были поставщики, работавшие с работорговцами, тюремщиками, мигрантами