Смог бы - в том случае, если бы его не начали искать.
А если бы начали, то, как Вы помните, и в позапрошлом веке нашли его довольно быстро.
Литература
Смог бы капитан Немо в наше время долго скрываться от людей?
Ну вот подводную-то лодку в Аргентине потеряли недавно. Или сделали вид, что потеряли?
F*@*r*a
Так потеряли -- это не то же, что некая незалежная подлодка будет долго шариться.
Владимир Виноградов
Ведь и человека живого найти легче, чем труп.
А вы вообще представляете, что такое современные подводные лодки? И как за ними следят и наши, и америкосы? С этой СИСТЕМОЙ капитан Немо вообще никто.
Капитан Немо не совсем отстранился от людей. Он считал себя борцом против британского колониализма и в книге есть эпизод где он на глазах профессора Аронакса и его спутников топит британский военный корабль. Немо не совсем беглец и отшельник, иногда он вступает в конфликт с обществом. Вернее не со всем обществом, а с той её частью которая приносит несправедливость в этот мир. По отношению к простым людям капитан добр и милосерден. Немо - сложная личность. Он интеллектуал, в нём уживается жесткость, непримиромость к врагам и доброта. Он талантливый инженер и одновременно ценитель искусства.
Алена Лозовицкая
Особенно должно обращать на себя внимание представление автора (и, следовательно, капитана Немо) о справедливом обществе. Показывая "Наутилус" Аронаксу, Немо точно называет длины всех помещений, при этом их ширина не оговаривается, известна только общая ширина лодки. Не оговаривается также и высота помещений, но поскольку трапы не упоминаются, следует думать, что все эти помещения размещены на одной палубе.
Так вот, в справедливом мирке "Наутилуса" каюта капитана имеет длину пять метров и точно такую же длину имеет кубрик команды (более двадцати человек). А в трех самых больших помещениях - столовой, библиотеке и салоне мы ни разу не застаем никого, кроме самого Немо, профессора Аронакса да еще иногда стюарда, подающего им еду.
тут недавно рассказывали о двух бабах и собаке, которые на сломанной яхте 6 месяцев дрейфовали в океане... а они были на поверхности... конечно сможет...
был бы сразу обнаружен
Он бы даже такую лодку построить не смог бы.
Смог бы, ведь мировой океан занимает более 2/3 поверхности Земли. И до сих пор изучен довольно слабо.