Литература

собор парижской богоматери Подскажите пожалуйсто поступки грегуара, и отношение других персонажей к герою!!! плз

С шести лет Пьер остался сиротой, и подошвами его ботинкам служили мостовые Парижа.
Сам не знает, как удалось прожить с шести до шестнадцати лет. Торговка фруктами давала сливу, булочник бросал корочку хлеба; по вечерам старался, чтобы его подобрал на улице ночной дозор: юношу отводили в тюрьму, и там он находил для себя охапку соломы. Однако все это не мешало Гренгуару расти и худеть. Зимою парень грелся на солнышке у подъезда особняка де Сане.

В шестнадцать лет он решил выбрать себе род занятий. Гренгуар испробовал все. Юноша пошел в солдаты, но оказался недостаточно храбрым. Потом пошел в монахи, но оказался недостаточно набожным, а кроме того, не умел пить. С горя молодой человек поступил в обучение к плотникам, но оказался слабосильным. Больше всего ему хотелось стать школьным учителем; правда, грамоту не знал, но это его не смущало.

Убедившись через некоторое время, что для всех этих занятий Гренгуару чего то не хватает, и что он ни к чему не пригоден, он, следуя своему влечению, стал сочинять стихи и песни. Это ремесло как раз годится для бродяг, и это все же лучше, чем промышлять грабежом, на что его подбивали вороватые парнишки из числа приятелей.

Однажды Грегуар встретил его преподобие отца Клода Фролло, архидьякона Собора Парижской Богоматери. Он принял в судьбе юноши огромное участие, и ему Гренгуар обязан тем, что стал по настоящему образованным человеком, знающим латынь,ориентировался в схоластике, пиитике, алхимии и даже немного в артиллерии.

В это время парень открывает в себе странные силы – его голос гипнотизировал, люди, слушая его, забывали обо всём на свете, чувствуя неземную эйфорию. Так же
у него был просто необъяснимый успех у женщин, просто фантастический. Это и пугало, и радовало одновременно. Гренгуар быстро освоился и с этим.

Ночью Гренгуар становится свидетелем того, как Квазимодо с таинственным подельником пытается похитить Эсмеральду, но на помощь девушке приходит капитан Феб. После этого драматург попадает в руки нищих, но от расправы его спасает Эсмеральда, которая становится его фиктивной женой на четыре года.
Таким образом Гренгуар становится не только наблюдателем, но и активным участником всех будущих событий.

Пьер Гренгуар был хитрый, умел выпутываться из сложных ситуаций. Например,
во время мятежа под Собором его схватили и привели к королю. Благодаря умению красиво говорить и "ластиться" герой смог избежать казни.
Вообще, в большинстве случаев поэт пытался поступать так, чтобы спасти свою шкуру. Например, когда Клод Фролло предложил Гренгуару спасти Эсмеральду
ценой его жизни, поэт придумал другой способ.
Он предстал пред выбором: спасти только козочку, или спасти ещё и Эсмеральду. Гренгуар выбрал первое. Он проговорил, что обеих спасти не может.
Вместо девушки он спас козочку, хотя вполне мог бы избавить от гибели обеих.
К Джали, к слову, он очень привязался, поэтому оставить её не мог.

Из предпоследней главы узнаем, что Гренгуар преуспел в драматургии, но сам называл такой конец "трагический". Видимо, из-за того, что такой труд оплачивали скудно.
Таким образом, Пьер Гренгуар – неоднозначный образ. Его нельзя назвать злым жестоким, но его плохие черты – самолюбие и эгоизм.
Ильнур Усманов
Лучший ответ
Kvasdopil Namedni Дорогая Галя ! БлагоДарю за подарок !
Яблоко - символ долголетия ! А мне уже 85 !
Жуть ! Будь счастлива , люби и будь любимой !
ГУГЛ в помощь... Да ...До чего дошли... По интернету спрашивают... Если б его не было (как ранее) -вот как бы учащиеся справляли с с уроками?