Литература
Какую книгу вы читаете? Научную или историческую ...
Хольбайн Вольфганг "Анубис". Научная фантастика!
Научные не очень люблю, разве что про историю царской России. Исторические с мистическим или детективным сюжетом больше нравятся.
Глена Кука
книга называется "Интернет". Кто читает книги, те не читают ваши вопросы
Ольга Болдырева
Почему? В свободное от Интернета время я читаю онлайн книги. Да, я существую.
научную по лингвистике
сад костей... гамлет.... дядя ваня
Научную историческую.
Образец исторического романа - Кен Фоллетт "Столпы земли" - прекраснейшая вещь.
А продолжение "Мир без конца" - вторичен, хуже.
Роберт Ши дилогия о монахе. "Монах: время драконов", "Монах: последний зиндзя" - средневековая Япония. Шикарная вещь.
Хилари Мантел «Волчий зал» - Букер. Поток сознания Томаса Кромвеля. Довольно сложен для восприятия.
Вторую часть я уже ниасилила.
Андрей Валентинов «Овернский клирик» - фэнтези, на исторических реалиях. Там даже д'Артаньян пробегает...
Талантливо популяризируется история Европы.
Артуро Перес-Реверте - цикл о капитане Алатристе - Испания времен Лопе де Вега, Веласкеса, Сервантеса... И они там даже немножко появляются. Блестящий стиль.
Не художественная - Умберто Эко, Жан-Клод Карьер «Не надейтесь избавиться от книг!» - шикарно. Легкая беседа двух (точнее трех - там еще ведущий есть) интеллектуалов. Об истории, культуре, литературе и книгах.
Классика жанра - Морис Дрюон.
Ну я могу еще довольно долго продолжать...
Еще исторические романы посмотрите тут - http://chto-chitat.com/folio/genre/historical/
Я там часто себе выбираю книги для чтения - там легко понять стиль и смысл.
Вторую часть я уже ниасилила.
Классика жанра - Морис Дрюон.
О. Генри "Короли и капуста"
Сейчас читаю и слушаю серию книг про Фандорина. Очень даже интересненько :)
Исторические
Телефонный справочник.