Литература

помогает ли книга в отыскивании идеала

Помогает расставить определенные ориентиры, сформировать отношение к определенным человеческим качествам. А зачастую убеждает в том, что идеал не найти в современном мире.
Александра Русских
Лучший ответ
О да! Книгой всей моей жизни стала сказка "Гадкий утёнок" - первая книга, которую я прочитали сама, двух лет от роду. Я не стала хвастать и вещать об этом городу и миру. Пошла обсудить с бабушкой. Насколько позволял жизненный опыт. Сразу и объявила: Ох и недобрые эти птицы! Изумление бабушки. Да те, с птичьего двора. Нарастающее изумление. Которые в утёнке лебедя не разглядели. АААААА - осеняет бабушку. А потом - ты откуда знаешь? Прочитала? Кто? Я. Как? Ну, так - взяла книгу... Хочешь, тебе почитаю? Такие подробности известны из бабушкиного дневника. Она у нас "смолянка" - закончила Смольный институт благородных девиц, дневники вела всю жизнь, а уж про нас - любимых внуков - всё в подробностях. И нас потом подсадила - лет с 5-ти пишу дневники. Так и проношу сказку через свою жизнь и бесконечно нахожу подтверждения тому первому детскому выводу - лебедя не разглядели. Потом однажды прочитала её своей маленькой племяннице. Идём как-то, гуляем, а она и говорит: "А ты уже лебедь?" — "Да", — говорю. "А я пока - гадкий утёнок". — "О, лапушка, уже это понимаешь, значит обязательно лебедем станешь". И в нашей взрослой жизни стараюсь в каждом искать лебедя. Как правило, нахожу. Хоть и повозиться иногда приходится, и даже убеждать самого человека, чтобы скинул маску гадкого утёнка с души. Вот такая книга... Книжища!
помогает сформировать представление об идеале. но отыскивать-то приходится его в реальности
Nataly Mikityuk
ну в отыскивании наврятли. книга формирует комплекс представлений об идеале
И да, и нет, ведь влюбляются в образ, а не в человека. Можно найти в книге (придумать) идеал, а потом перенести его на любого человека, но поможет ли это тебе в итоге?...
Незнаю как насчет идеала, но силу духа поддерживает!
Naruto Uzumaki
Вот интересно как Властелин колец Толкиена и Хроники Мага Перумова могут помочь отыскать идеал??? жить надо реальностью ,а не книжными героями.