Литература

Парашют … Что есть о парашютах в искусстве?

Марк Вейцман

Мне снилось: я – парашютист
(Во сне ведь все мечты сбываются),
Лечу к земле, кружась, как лист.
Но парашют не раскрывается.

Рыдают верные друзья,
Слезами завуч обливается.
Увы! Спасти меня нельзя,
Ведь парашют не раскрывается!

И вот я падаю с небес.
А в детском парке у «Столичного»
Марина Д. спокойно ест
вторую порцию клубничного.

И я зову её, зову…
Она молчит, не отзывается.
Я просыпаюсь.
Я – живу!
…А парашют не раскрывается…
--------------------------------------------------------

С детства в голове стоят стихи из фильма "Добровольцы"

"...За этот миг - предельно малый -
Я понял: милый мой дружок!
Ведь ты тогда меня спасала
Нарочно затянув прыжок... "
Зульфира Ахмадеева
Лучший ответ
Айжан Ташимова Ммммда... Жаль... Но этот Ваш Марк Вейцман, парашютов никогда не видел... Трудно писать на темы, в которых не понимаешь даже приблизительно.
Михаил Анчаров

Парашюты рванулись,
Приняли вес.
Земля колыхнулась едва.
А внизу - дивизии
"Эдельвейс"
И "Мертвая Голова".

Автоматы выли,
Как суки в мороз,
Пистолеты били в упор.
И мертвое солнце
На стропах берез
Мешало вести разговор.

И сказал господь:
- Эй, ключари,
Отворите ворота в сад.
Даю команду
От зари до зари
В рай пропускать десант. -

И сказал господь: -
Это ж Гошка летит,
Благушинский атаман,
Череп пробит,
Парашют пробит,
В крови его автомат.

Он врагам отомстил
И лег у реки,
Уронив на камни висок.
И звезды гасли,
Как угольки,
И падали на песок.

Он грешниц любил,
А они его,
И грешником был он сам,
Но где ты святого
Найдешь одного,
Чтобы пошел в десант?

Так отдай же, Георгий,
Знамя свое,
Серебрянные стремена.
Пока этот парень
Держит копье,
На свете стоит тишина.

И скачет лошадка,
И стремя звенит,
И счет потерялся дням.
И мирное солнце
Топочет в зенит
Подковкою по камням.

Этот стих, кстати, основан на реальных событиях.
Jurabek Qurbanov
Ивлин Во "Офицеры и джентльмены"
...
Наконец инструктор по прыжкам и его сержант открыли выходной люк.
— Входим в зону прыжков! — подал он предварительную команду. — Первой паре приготовиться!
Де Сауза стоял первым номером. Как только инструктор махнул рукой, он чисто соскользнул в люк. Его место занял третий номер.
— Подожди, — сказал инструктор. Между прыжками выдерживался минутный интервал, во время которого самолет, накренившись, разворачивался и занимал необходимое положение для следующего прыжка. Вскоре у люка лицом друг к другу оказались Джилпин и Гай. Земля под самолетом поворачивалась с головокружительной скоростью. — Не смотрите вниз! — крикнул инструктор. — Смотрите на мою руку! — Однако Джилпин не отрывал взгляда от земли и не мог видеть никакого сигнала. Инструктор подал команду: — Седьмой номер! Пошел!
Но Джилпин никуда не «пошел». Сжавшись в комочек и крепко держась руками за край люка, он по прежнему смотрел не на инструктора, а в бездну под самолетом. Инструктор молчал до тех пор, пока самолет не развернулся на обратный курс. Затем он крикнул Гаю:
— Номер восьмой! Пошел!
Гай прыгнул. На какое-то мгновение, когда по нему ударил встречный поток воздуха, он потерял сознание, но затем быстро пришел в себя. Его органы чувств не ощущали больше ни гула двигателей, ни запаха бензина, ни вибрации. Он как бы купался в ласковых золотистых лучах слабого ноябрьского солнца. Одиночество было абсолютным.
Гай пришел в невероятный восторг; он чувствовал себя так, будто его душа еще при жизни попала в рай господний. Самолет, казалось, был таким же далеким от него, какой, наверное, показалась бы земля в момент смерти. Гай парил в воздухе так легко и свободно, как будто его мышцы, кости и нервы утратили всякую связь между собой. Подвесная система, которая так раздражала его в тесном, темном и заполненном шумом самолете, теперь почти неощутимо поддерживала его. Гай чувствовал себя так легко и свободно, как будто только что родился на свет божий.
...
Наталья Дрозд
фильм Добровольцы
сериал Десантура
Нъяко Сенсей
Как вечный зов, нас манит небо.
Тот не поймёт, кто в небе не был.
Восторг свободного полёта
С крыла родного самолёта,
И жёсткий поцелуй земли
Забыть мы в жизни не смогли.

Там наша общность, наше братство,
Привычка в жизни не сдаваться,
То небо в снах передо мной,
Тебя я помню, я с тобой!
..
Весёлый Фокусник крикнул:
- Эй, мальчик, брось мне парашют!
- У меня нет никакого парашюта! - удивлённо сказал Серёжа.
Но Весёлый Фокусник уже вытаскивал у него из кармана носовой платок. Таня только ахнуть успела, а уж Весёлый Фокусник ловко завязал по углам платка узелки, сложил его и подбросил вверх.
И вдруг платок раскрылся и плавно, как настоящий парашют, опустился на землю.
- Смотрите лучше! Смотрите лучше! - весело кричал фокусник. - В каждой вещи - игра! В каждой игре - фокус..
Татьяна Губрий