Литература
Литература нашего времени.
Пишу книгу. Хочу поделить ее на главы. Но вот на счет частей не могу определиться.. Обязательно ли в главах должны быть части (1,2,3...5) или можно писать сплошным текстом?
Есть у меня писатель знакомый. Книгу написал в 700 страниц автобиографическую.
Так он сначала план составил, а потом писать стал.
Главы у него по жизненным эпизодам (только номера без названий). Повествование идет по порядку.
В общем мил человек: ты писатель - тебе и карты в руки!
Планируй сам!
Можешь составить книгу из разделов. Разделы разделить на главы, а главы на параграфы и все пронумеровать.
Можешь просто нумерацию разделов сделать, а дальше не мельчить.
Как душа захочет так и делай!
Можешь просто без нумерации заголовки глав писать без разделов и без параграфов!
Вообще это целая наука - составление содержания книги.
Я лично писала в виде книги свои лекции. Так там же не художественная литература как у тебя, а научная книжка . Так что там у меня и разделы, и главы и параграфы и подпараграфы и пункты. То есть сложнейшая структура. Так что учебное издание! Там очень много разноплановой информации в одном месте. И не для развлечения, а для усвоения.
В общем вспомни какие книги сам читал и как там тебе запомнилось и что понравилось. Вот например в этом отношении интересны братья Стругацие или Лоис Макмастер Буджолд.
Так что сам! Все сам! Но лично мне нравятся художественные книги, где по крайней мере главы есть (пронумерованые или с названиями). Параграфы в художественной литературе как то не очень и нужны!
Планируй сам!
Как душа захочет так и делай!
Серьёзная у Вас работа. В моей книге (можно смотреть и взять здесь http://planeta-knig.ru/shop/user/1048/goods ) главы поделились на части неравномерно из-за простого каприза Worda,
Это уже зависит от того, какую творческую задачу вы перед собой ставите. Если вы считаете, что в главах необходимо деление на части (для выделения, например, особенных моментов, или разграничения хронотопа), тогда делите. Если можете обойтись без этого -- пишите сплошным текстом. К тому же, никто не мешает одну главу поделить на части, другую оставить цельной - в этом вас никто не ограничивает.