Литература
Какие писатели обладали/ют отличным чувством юмора?
П. Вудхауз, Джером К. Джером, О. Генри, Марк Твен, Б. Шоу, М. Ларни, Аверченко, Чехов, Ильф и Петров, Арканов, Горин. Чувство юмора писателя наилучшим образом проявляется в экспромтах. Самая хорошая шутка, словно божественное вдохновение, рождается вдруг. Тот же Ильф, неожиданно мелькнувшей в его голове шуткой спас жизнь Булгакова, ввязавшегося с писателями и поэтами "Крокодила" в спор о революции октября 1917 г. Все были потрясены контрреволюционностью Булгакова, кроме Ильфа, спасшего болтливого классика резкой фразой: "Отстаньте от Мишеньки!!! Он только вчера вечером кое-как признал падение крепостного права, а вы тут хотите, чтобы он сейчас, в 1937 году, признал еще и Октябрьскую революцию 1917 г.??? Так сразу??? ". После этой шутки никто и не думал доносить на Булгакова. Упомянутый выше В. Сорокин тоже талантлив. Только талантливый человек способен вложить всю сказку о Красной Шапочке в короткую цитату: "Красная Шапочка была шалунья. Она любила свой кал и всегда его с удовольствием ела". Однако нельзя считать всех писателей юмористов обладателями чувства юмора, проявляемого вне рамок литературного творчества
Братья Стругацкие.
Виктор Пелевин (иногда)
Чехов, Аверченко, Тэффи, Ильф и Петров, Зощенко, Моэм, Шукшин, С. -Щедрин...
В. Сорокин
Терри Пратчетт
Дуглас Адамс
Курт Воннегут
Дуглас Адамс
Курт Воннегут
Ильф и Петров. Я вот фанат. Знаю все их произведения чуть ли неизусть
Баснописец Крылов И. А. Рассказывают, что однажды Крылов, отличавшийся крайней полнотой, шел по улице и встретил двух студентов. Один из них сказал другому: "Смотри, туча идет" На что баснописец не растерялся: "И лягушки заквакали"
И это только один пример))
Маяковский