Литература

Какие книги/статьи вы посоветовали бы для улучшения чувства юмора начинающему писателю юмористических романов?

Чехов, Ильф и Петров, А. Дуглас, М. Твен, Довлатов, Стругацкие, Кеннеди Тул.
Aizhan Samatova
Лучший ответ
если нет чувства юмора, то категорически не стоит писать юмористичеие произведения.
пиши трагедии.
иначе будет как в том рассказе, где редактор опубликовал анектот о оставленных лыжах ("попробуй возьми. чемпион мира по боксу" и "попробуй догони. чемпион мира по бегу"), а читатель пришел в редакцию, выяснять, что было дальше, догнал он его или нет.
Американский юмор заключается в обилии никчемных детелей и многословии. Французский и русский - в лаконичности и соли
Чисто ради расширения кругозора и повышения общей эрудиции прочтите: А. Н. Лук, "О чувстве юмора и остроумии" (очень повезет, если найдете!). И еще: В. Я. Пропп, "Проблемы комизма и смеха" (сборник его работ). Но вообще, конечно, Нава права - развить чувство юмора, если у вас его нет, это не поможет.
Не знаю...
Я только ужастики пишу и серьезные статьи...
если нет чувства юмора, ничто не поможет. Это как талант - с ним надо родиться) Можно научиться формулировать мысли, усвоить различные стили изложения, но с юмором это не прокатит.

Получится как у Шелдона в Теории Большого Взрыва - попытка сочинить универсальный анекдот по универсальным законам и ее провал)
если нет таланта, то хоть зачитайся, не поможет;
есть у Сергея Кобаха кураж, так и книжки улётные получаются;
да достаточно почитать Луркморье, чтобы понять насколько ты туп и бездарен, в отличие от Д. Хомака
напился нажрался встант и иди куда и шел по своим делам
Ильфа и Петрова
Roman П.