Литература
Было ли у Льва Толстого чувство юмора?
Хороший вопрос! Никогда над этим не задумывалась, а ведь и в самом деле - жуткий зануда наш Лев Николаевич!
Начисто отсутствовало у матерого человечища, такой кошмар детям писать!
Чувство, наверное, было для восприятия юмора, а вот роды собственного юмора не состоялись. Да и какой юмор, когда озабочен судьбами мира? :-))
в прозе не замечала. но Плоды просвещения - правда, весело
Судя по пьесе " Плоды просвещения", которую Л. Толстой написал, чувство юмора у него несомненно было.
Напрочь отсутствовало. Он и к людям то не очень хорошо относился. А к близким особенно.
было) прочитайте письмо пьера к наталье через строчку
Несомненно! Так смешно сидеть и читать все 4 тома "Войны и мир"...обхохочешься!
Еще какое!! ! Взять, к примеру, хотя бы его знаменитый диван, из кожи которого, во время оккупации немецкий офицер приказал сшить себе сапоги. Там Лев Николаевич нацарапал одно слово, увы, не могу публично его написать и произнести.. . А фраза: "Прачка стирала бельё?!" В какой позе?
Чувство юмора у Льва Николаевича, скорей всего, было, иначе он со многим в жизни и творчестве, не справился бы. Но публично, он его не демонстрировал - не юморист, другой жанр.
Чувство юмора явно выражено у Алексея Константиновича Толстого, Льву Николаевичу было - не до юмора.. . В`нём главенствовала - жёсткая самокритика.
да нет наверное. он там както в своей детской книге написал: мтаь купила ливы, поставила на стол и сочла (!) . маленький ваня съел одну. за обелом мать опять сочла (!!) и видя нехватку, сказала отцу (!!!) ну и вобщем в результате ваню довели до слез. стресс. депрессия.. . нельзя же так над дитьми издеваться!!! !
Paolo Gallo
Зато этот рассказик у деток остался в памяти на всю жизнь! Разве это не признание?
Есть
В реальной жизни КОНЕЧНО. Так ржать над близкими еще бы.