Назову тебе только главные имена, лентяйка, а дальше уж сама находи их произведения и читай.
До 1958 года жил Заболоцкий, т. е., 50-е годы - это его поздние стихи, самые известные из которых - цикл "Последняя любовь" со знаменитым "Признанием".
До 1966 года жила Ахматова. Т. е., надо посмотреть её позднее творчество. Сборники "Стихотворения" и "Бег времени".
С 1962 года начинают издаваться книги стихов уже пожилого (55 лет) Арсения Тарковского (начиная с "Перед снегом"). Т. е., 60-е - 70-е, 80-е годы - знакомство читателей с творчеством Тарковского.
Те же 60-е годы - расцвет творчества Николая Рубцова. Книги стихов «Волны и скалы», «Лирика», «Звезда полей», «Душа хранит», «Сосен шум».
С конца 50-х и до конца 80-х - творчество поэта-фронтовика Давида Самойлова. Книги «Ближние страны», «Второй перевал», «Дни», «Волна и камень», «Весть», «Залив», «Голоса за холмами».
С начала 60-х годов и до сегодняшнего дня - творчество ленинградского (петербургского) поэта Александра Кушнера
До 1986 года жил Борис Слуцкий.
До 1999 года жил и творил Николай Тряпкин.
Не забудем "эстрадную плеяду" шестидесятников: Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский (хотя по уровню творчества они не так высоки как перечисленные до них).
С конца 50-х и до конца жизни (1996) -творчество Иосифа Бродского.
Литература
Творчество поэтов в 1950-80- е г. 20 в???
Было.
А еще Окуджава, Высоцкий, Юлия Друнина, Римма Казакова ...
классное, было что почитать...
Людмила Блинцева
Я это и так знаю, мне нужен конкретный ответ