Литература

Вспомните свою любимую детскую сказку как называется?

Солнечная сказка - "Оставь окно открытым"
автор Софья Прокофьева
Андрей Катющик
Лучший ответ
Самая любимая - та, что мама для меня сочинила, «Башмачки». Очень трогательная и добрая сказка.
Аленький цветочек
Влад Ярема
все сказки Пушкина
Максим Мауль
моё детское воображение в советское время - конец 60-х - потрясла книга-сказка В стране солнечных зайчиков - автор Всеволод Нестайко, вышла в 1959
жутковатая - в этой стране были войны, болезни, кошмары...
Приключения Ибрагима
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Книжка издания 1941 г. До сих пор на полке стоит.
Истории о Незнайке и его друзьях.
Волшебник изумрудного города.
..
...красаучег ...
Сказка об Иване-Царевиче и Сером Волке Жуковского. Это была очень старая рассыпающаяся книжка с мягкой голубой обложкой и черно-белыми рисунками. Сейчас она издается почему-то с сокращениями. Нигде не могу найти именно тот, полный вариант этой сказки. Мне ее читала мама. Когда я научилась читать сама, то, пожалуй, Волшебник Изумрудного города. Перечитывала серию множество раз))
Тайская сказка "Дракон"
обожала русские народные сказки. еще Щварц "сказка о потерянном времени"
Дарья Запалова
Финист ясный сокол
Если несерьёзно - в 9 лет мама подарила мне книжку "Русские народные сказки" Афанасьева. Издание было для взрослых - без купюр. Но мама-то книгу не читала - сказки же. Ох и сказочки! Один бычок-дристунок чего стоил. Или фразы типа "Откинула Елена Прекрасная одеяла собольи... " Книгу у меня быстро отобрали - брат стуканул.
А если серьезно - "Соловей" Г. Х. Андерсена.
Астрид Линдгрен "Рони - дочь разбойника" https://web-skazki.ru/book/roni-doch-razboynika

Читала эту книгу, когда мне было вроде лет 10 или 11. До сих помню и иногда перечитываю. Не знаю даже чем именно меня она так зацепила, но рекомендую почитать всем, кто не знает.
Р. И.
"Байки из селепа"
Карлик нос
N*
Nelly *
Мою любимую сказку придумала мама и назвала она её "Шкатулка с балериной" Сказка про то как маленькая девочка потеряла шкатулку и ушла за ней в лес, а потом она попадает в шкатулку и там с ней всякое происходит, а потом исполнилась её мечта увидеть балет "в живую" и она проснулась. (Долгая история в общем)
Евгения Мягкова Здорово мама твоя придумала) я бы такую почитал