Литература
Какая самая ваша любимая книга?
Много. Пожалуй самые любимые "12 стульев", "Золотой теленок" и "Мастер и Маргарита".
Как минимум книг десять любимые Не считая например "Белой стаи" ))
Мастер и Маргарита Солярис Понедельник начинается в субботу Трудно быть Богом Семья Опперман Безобразная Герцогиня Противостояние Оно Карлсон Пеппи Апгрейд обезьяны и знаете это ещё совсем не все
«Маленький принц».
М. Булгаков "Мастер и Маргарита". Читаю и когда хорошее настроение и когда плохо тоже обращаюсь к М. Булгакову. Очень нравятся его "Записки юного врача", "Морфий". И многое другое из его творчества.
Ф. Купер "Последний из Могикан" и остальные книги о Кожанном Чулке. "Шпион" ;Чальз Диккенс ;
Джек Лондон ; "Приключения Оливера Твиста "; Вальтер Скот "Айвенго " ;Виктор Гюго "Человек
который смеется" ; Александ Дюма трилогия о мушкетерах и "Граф Монте-Кристо", "Сорок пять",
"Графиня Де-Монсоро", "Королева Марго", "Асканио"; Марк Твен, Жюль Верн, Брет Гарт, Луи Буссенар,
Эдгар Берроуз, Рафаэль Сабатини; Майн Рид ; Льюис Кэррол, Джонатан Свифт, Франсуа Рабле
"Гаргантюа и Пантагрюэль" ; Распе, Шарль де Костер "Легенда о Тиле Уленшпигеле ", Джером К
Джером, и др, афторы... Все русские писатели-классики: Толстой, Гоголь, Чехов, Пушкин, Есенин и др.
Советские писатели : М. Горький, Булгаков, Зощенко, Ильф и Петров, Рыбаков, Шукшин, В. Пикуль
"Фаворит" "Пугачев"; Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине", В. Ян "Чингиз хан" "Батый" "К
последнему морю"; Ильясов Явдат " Согдиана" , Елена Ильина "Четвертая высота", Ликстанов Иосиф
"Малышок" , Мусатов Алексей "Стожары" Иван Василенко "Артемка в Цирке", и др авторы... Персидско-
таджикская классика : Фирдоуси "Шахнаме"; Рудаки, Хафиз, Руми, Омар Хайям, Низами, Бедиль, и др.
Советские писатели из средней азии: Чингиз Айтматов; Мамасалы Абдукаримов "Эхо"; Шараф Рашидов
"Победители" Садриддин Айни "Бухара ", "Рабы", "Дохунда" "Смерть ростовщика", "Ятим" Джалол
Икроми "Двенадцать ворот Бухары " Мирзо Турсун-Заде "Востание Восе" "Согдийская легенда"; Сатым
Улуг-Зода,. и другие авторы.... Уф,, -устал печатать! Много, много - любимых книг! Их всех не
перечислить! Каждую из них хочется еще раз перечитать, читать - зачитать!... Да времени, увы! - нет..
Самых любимых две: "Властелин Колец" Дж. Р. Р. Толкина и "Валькирия" М. Семеновой. Перечитываю их ежегодно (а то и чаще!) на протяжении многих лет.
Не перечислить)))
Вкусы постоянно меняются, но на долгие годы "Жестокий век" Калашникова
"Вдруг выпал снег" Юрий Авдеенко автор. "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Почти все произведения Чингиза Айтматова. Мемуары Ирины Одоевцевой: "На берегах Невы" и "На берегах Сены". Дневники Ивана Бунина и его произведения, стихи. Из современных авторов Сергей Минаев.
Волшебник Земноморья, трилогия У. Ле Гуин. Она очень спокойная, красиво написана и нет никаких соплей в стиле "любовь-морковь". Есть над чем подумать. Там есть и приключения и драматизм и особая атмосфера.
И. Ильф и Е. Петров "Двенадцать стульев. Золотой теленок" + Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"+ рассказы О. Генри + Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки" + Химэн "Трудно быть сержантом". Эти книги можно перечитывать много и много раз - в этом суть настоящей самой хорошей книги. Отличных произведений море, но большинство из них не хочется перечитывать, что и является критерием не самой любимой книги.
Гарри Гаррисон "Стальная крыса" или "Крыса из нержавеющей стали"