Литература
что вы посоветуете почитать, для увеличения интелекта. т.е жто дожен знать образованный человек
Думаю, с античной греческой и римской литературы, литература периода Средневековья и Возрождения, литература 17-18 вв., литература первой половины 19 века романтизм, вторая половина 19 века реализм, натурализм и что-то там ещё было) и, наконец, литература 20 века - это, что касается литературы зарубежных стран (Англия, Франция, Италия, Германия). В русской же литературе посоветую, естественно, классику периода 18-19 вв., ну и 20 в. обязательно. И вообще с таким запасом знаний литератур в дальнейшем стыдно будет отставать следить за современным миром литературы)))
Ремарка, Гюго, Достоевского, Чехова, Толстого, Маркеса, Гоголя, Хемингуэя. Если что, пиши на почту, напишу конкретнее
не бери в голову,все на свете не возможно знать,просто подумай к чему у тебя душа лежит,я вот люблю читать и меня не возможно оторвать от интересной книги, моя подруга вообще ничего не читает, но я не скажу что у неё низкий интеллект, она решает сложнейшие задачи ,языки это прекрасно ,когда есть время и желание.Ремедиос прекрасная посоветовала чудесные книги,который и я хотела посоветовать,но главное желание их читать и своевременность, скрытый смысл некоторых доходит только сейчас, при повторном прочтении .Например ,когда читала Хемингуэя,Чехова в классе 8 мне не все было понятно, а теперь читаешь и поражаешься точности их наблюдений.Так что читай,то что тебе по душе,не можешь не заставляй себя,прийдет время прочитается на одном дыхании
энциклопедии....не надодедает, и полезно... =))
Для начала - научиться грамотно писать.
А я думаю, читай художествинную литературу. Читая и грамотности научишся, и много нового узнаеш, и словарный запас увеличиш, и даже психологии немного научишся. Причьом читать интерестно. Попробуй.
Нужно было раньше об этом задумываться и книги читать!Начни с художественной литературы и стихи почитай,ничего лучше поучительного и интересного пока ещё не придумали.:)
хотя бы классику.
особенно зарубежную литературу
образованный человек должен знать русский язык!!!!
Тут товарищ 50 томов БСЭ предлагает, купи не пожалеешь.
школьную программу!
Ну, во-первых все по школьной программе. В школе плохого не посоветуют. Увы, интеллект от эт ого не повысится, зато расширится кругозор. А еще лучше заняться изучением двух-трех иностранных языков.