Литература

Фикбук. Почему в Йашных фанфиках родители главных героинь всегда

погибают в автокатастрофе? или бросают героиню, и она воспитывается в детдоме? Йашки это ведь авторы, которым меньше 13 лет, и в своих персонажах они видят себя) Что это за подсознательное желание избавиться от своих родителей?
А зачем родители в 13 лет. В 23 они вернутся, с малышами
Ринат Дуйсен
Лучший ответ
Это влияние аниме. Там тоже родители у главных героев либо отсутствуют в принципе, либо уехали, а если есть, вообще не принимают участия в действии.
Надежда Зудина
Давид Маркович Гоцман ну не знаю... ни в одном из просмотренных мной аниме такого не было. в Fairy Tail если только (ГГ сбежала из дома, с отцом не общалась, а мать умерла). В большинстве аниме как раз у героев-школьников родители присутствуют. Хотя да, их обычно редко показывают. Мне кажется, аниме здесь ни при чем. Наверно, подросткам мешают родители - своими запретами, контролем, а это как раз тот возраст, когда хочется заявить о себе, типа "я уже взрослая". Отсюда и подсознательное желание избавиться от них. Но вот только не понимаю.. почему именно автокатастрофа, фантазии у них что ли нет?
Сакраментальный вопрос! Я тоже раньше думала, что авторов "предки достали". Но потом, когда стала соавтором, поняла, что это не главная причина.
Родители действительно плохо вписываются в небытовые сюжеты.
Ни один здравомыслящий родитель не отпустит своего ребёнка в приключенческий квест - разве что сам будет приключенческим героем. Но тогда он пойдёт сам, взяв с собой ребёнка, и получится новая "Девочка с Земли" или "Чернильное сердце", в которых "мысль семейная" преобладает над самими приключениями. Не каждая история в этом нуждается.
А взрослые не так от семьи зависят, в этом смысле сочинять про них намного проще.
Давид Маркович Гоцман Вы правы) Я тоже об этом подумала. А если он и отпустит или ребенок сбегает от родителей, то этому надо тщательно придумывать "обоснуй", что и как.
Возможно им просто лень описывать родителей или они не вяжутся с сюжетом и "автор" не находит ничего лучше, кроме как избавиться от них в начале.
Давид Маркович Гоцман Да, я тоже так думаю. Родители будут мешать Сьюшке пить, курить, слоняться по клубам, разъезжать по Нью-Йоркам / Лондонам / Сеулам, встречаться с мальчиками и заваривать с ними чаи. Поэтому они не нужны. Только это даже пугает: если это мечты девочек в 13 лет, что дальше-то будет?
Просто именно эти авторы начинают с типичной Мэри Сью, думая, что их так больше будут читать. Еще у них должен быть большой особняк, бассейн или ее должны презирать или все любить...
А может, они пишут свои "настроения", ведь у каждого свое
Если родители умерли, то, скорее всего, давят ЙАшки на жалость читателя.
Но в основном (точнее, всегда) йуный песател "убирает" родителей со сцены, чтобы не мешали.
Мери (в основном ГГ без родителей у ЙА - сьюхи) хочет спасти мир, а ее родители заставят дз делать и сладости не дадут (( (ирония, естественно)
Да и влюБЛЯТЬ в себя всех парней с района не разрешат
Мне кажется, что они пишут подобное, чтобы надавить на жалость читателей. Чтобы чтецю стало жалко героиню/героя. Им кажется, что так смогут заинтересовать. Типо, чтецу станет интересно будущее бедной девушки/парня. Как сложется его/ее жизнь.
Скорее всего, чтобы показать, как героиня несчастна и сколько внутренней боли она в себе несет, для большего ангста и душевных страданий так сказать (интонации сарказма)