Литература

Здравствуйте! У вопрос по поводу литературы.

Мне 16 лет и я очень люблю читать, но у меня возникают проблемы с понимаением некоторых книг. Например, Карл Маркс "Капитал", Ортрега-и-Гассет "Восстание масс", Жан-Поль Сартр "Экзистенциализм - это гуманизм". Хотя, мне тема социологии, истории и философии очень интересна. Может я рано начал увлекаться такими сложными вещами? И не стоит пока читать подобное?
У нас по программе конспектирование работ Ленина было. Такой драйв!
У него юмор проскальзывал. Мне нравилось. И прежде чем художественную экзистенцию читать, с теорией нужно разобраться.
Нет, не рано. Очень классное занятие. Респект!

Глоба с чумой астрологической зачем сюда приплели (из ответа выше выше)
Александр Двойнишников
Лучший ответ
Не надо браться за "Капитал", сначала стоит прочесть "К критике политической экономии", там коротко изложены основные идеи.
"Восстание масс" вполне доступная работа.
Сартр вам ни к чему, я лучше советую Бердяева. Начните с "Философии неравенства", эта книга меня в свое время поразила. И другие его работы весьма интересны и много дают для развития.
Тц Семь Ветров
Читайте. Не важно, что не все понятно. Важно - что мозги работают, а не мангово-фентезийной плесенью покрываются. Есть же словари - непонятное слово или термин всегда можно выяснить там.
А если бы вы качались в спортзале, стали бы вы подбирать себе гири в весе пера? Ничего особо сложного для мыслящего человека в перечисленных вами книгах нет. Если кажется трудным Маркс - начните с Энгельса: и "Анти-Дюринг",и "Диалектика природы",и особенно "Происхождение семьи, частной собственности и государства" дадут вам очень многое. И Ленина тоже не забудьте. И Розанов, я думаю, будет вам очень интересен.
Svetlana Volcov
читай если нравится...
Аня Варяник
От простого к сложному. Начни с "Незнайка на Луне" Н. Носова.
О смысле жизни очень доступно, и, в то же время необычно глубоко, пишут великие русские мыслители Павел Глоба, Виктор Суворов, Владимир Солоухин.

Для примера. Вот оглавление небольшой, но очень ёмкой книги " Живой огонь " Павла Павловича Глоба:
Введение
Глава 1. Кто они - древние арии?
Глава 2. Наследство ариев
Глава 3. Учение о добре и зле
Глава 4. Зачем человек приходит в этот мир?
Глава 5. Основные морально-этические принципы
Глава 6. Осквернение благих творений и грехи человека
Глава 7. Астрология - ключ к пониманию мира
Глава 8. Мужчины, женщины, дети
Глава 9. Отношение к бедности и богатству
Глава 10. Календарь, праздники, посты
Глава 11. Отмеченность и высшее предназначение человека
Глава 12. Космос, Земля, люди
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html
Главное - книги Павла Глоба отвечают на вопрос: " Зачем человек приходит в этот мир "

Виктор Суворов.
Великий русский военный историк, философ, писатель, разведчик. Блестяще разоблачил ложь коммунистов о причинах Второй мировой войны и катастрофических поражений Советской армии в 1941 — 1942 годах.
Все книги великолепные. Самые лучшие: " Контроль " ( о разведке и о любви ), и "Последняя республика".
http://www.urantia-s.com/library/suvorov/against_all Его книги учат жизни лучше всяких учебников по психологии !

В. Солоухин " При свете дня " ( О Владимире Ильиче Ленине ) http://booksonline.com.ua/view.php?book=11664

"Повесть о Ходже Насреддине" Л. В. Соловьёв,
Леонид Соловьев. Написал одну из самых жизнеутверждающих книг:
" Повесть о Ходже Насреддине. "
" Возмутитель спокойствия. " http://lib.misto.kiev.ua/PROZA/SOLOWIEW_L/wozmutitel.txt
" Очарованный принц" http://rubook.org/book.php?book=139561
Книгу можно перечитывать всю жизнь, открывая что - то новое.
Netali Счастливая
Публика в восхищении)))
Добавьте к этому списку Кант. «Критика чистого разума»; Элиас Канетти. «Толпа и власть».; Пселл. «Жизнеописание правителей Византии»;
Гиббон. «История упадка и разрушения Римской империи» и продолжайте в том же духе)
Зайка
Валерия Косарева А в чём смысл вашей шутки? Я не понял вашей насмешки?
Кому-то это и в 36 лет читать не под силу! )))