Корабль должен был стартовать, но двутелы остались за бортом, так и не сдвинувшись до момента взлета. Доктор догадывался, почему двутелы не хотят уходить, подвергая себя неминуемой гибели, но ничего об том не сказал.
Цитата: Они все еще смотрели на экран.
— Остались, — тихо сказал Координатор.
— Да, он сам так захотел.
— Ты думаешь?
— Уверен. Он предпочел, чтобы мы, а не они. Это было все, что мы могли для него сделать.
Некоторое время они молчали. Эдем удалялся.
— Какая чистая, — сказал Координатор. — Но… знаешь… По теории вероятности следует, что бывают еще прекраснее.
Вопросы:
1.Правильно ли я поняла, исходя из финального диалога, что двутелы пожертвовали своей жизнью для экипажа корабля? Зачем была нужна эта жертва, ведь ничто больше не угрожало астронавтам, они готовились к вылету, и никто им не препятствовал.
2.Доктор умолчал о том, что двутелы, оставшиеся за бортом, мечтали улететь вместе с землянами?
Литература
Финал романа "Эдем" Станислава Лема.
А чем их смерть помогла бы кораблю? Они просто не захотели жить дальше. И лететь они никуда не хотели.
Весь смысл этой книги - в том, как сложно понять другую цивилизацию. Экипаж постоянно пытается применить земные понятия и постоянно терпит фиаско
Maria Atayan
Смысл книги я уловила, но вот финал меня поставил в тупик. Как-то все слишком неоднозначно. Стало быть доктор предполагал, что двутелы смиренно ожидали свою смерть у корабля? Ведь они погибли, когда корабль стартовал, как считаете?
Насколько я помню, инопланетное существо было обречено:
"- Как дела? - спросил Координатор, остановившись на пороге.
- Великолепно. Мы согласовали уже тысячу шестьсот понятий, - ответил Кибернетик.
Доктор встал. На нем все еще был белый халат.
- Они вынудили меня к этому. - Доктор показал на двутела.
- Он облучился.
- Облучился?! -Координатор шагнул внутрь. - Что это значит?
- Прошел через радиоактивное пятно в проломе, - объяснил Физик.
Он оставил недопитый кофе и опустился на колени у аппарата.
- У него уже на десять процентов меньше белых телец, чем семь часов назад, - сказал Доктор. - Гиалиновая дегенерация - совсем как у человека. Я хотел его изолировать, ему нужен покой, но он не хочет лежать, так как Физик сказал ему, что это все равно не поможет.
- Это правда? - повернулся Координатор к Физику.
Тот, не отрываясь от гудящего прибора, кивнул головой.
- И его нельзя спасти? - спросил Инженер.
Доктор пожал плечами.
- Не знаю! Если бы это был человек, я сказал бы, что у него тридцать шансов из ста. Но это не человек."
- Он облучился.
Доктор пожал плечами.
Maria Atayan
Да, но потом доктор скажет, что мог бы вылечить двутела. Как-то все неоднозначно и нелогично получилось в финале.