Литература

А вы когда читаете книги останавливаетесь при запятых, тире...?

Алина Орлова
Нет, конечно!) Я просто "глотаю"...)А вот на интересных фразах, мыслях заостряю внимание.
Нурлан Ембердиевич
Лучший ответ
Только если их там слишком много по причине опечаток типографии или безграмотности автора, и, если они пропущены там, где должны бы быть. Для меня любая опечатка в тексте, как "лежачий полицейский".Хотя я читала произведения, где авторы намеренно ставят лишние или не ставят совсем знаки препинания
Если Вы говорите о чтении вслух, то знаки препинания не обязательно требуют паузы. Читая вслух, я стараюсь придерживаться нормальной разговорной манеры произнесения, и на знаки препинания обращаю внимание постольку, поскольку они влияют на смысл и интонацию, вложенную в текст автором.
Если же речь о чтении про себя, то я притормаживаю на знаках препинания только в тех редких случаях, когда автор выдал многоэтажную заковыристую фразу, в которой смысловая связь слов между собой не очевидна, и требуется дополнительная концентрация внимания, чтобы в этой связи разобраться.
Такое случается, но редко.
Алина Орлова слышал, что если читать книгу про себя то, можно стать грамотным и не читая правила русского языка) как считаете это эффективно? я сам не русский, и стал читать все именно так. хотя это и занимает дольше времени.
При чтении вслух - конечно, ведь это знаки препинания, обозначающие небольшую паузу в предложении. Если про себя, то я их не замечаю - ритм фразу складывается почти на автомате - я читаю много и начала это дело в очень раннем возрасте - просто привыкла.
не только на знаках препинания, но на написании слов... ты знаешь, это мне дало грамотность....
Если вслух, то да
Asyl Jumabaeva
Читая эту книгу http://my-shop.ru/shop/books/1904719.html?b45=1_1 останавливалась на каждом слове, на каждой букве, настолько она хороша!