Литература

Рыбак … Что о рыбаках есть в искусстве?

ВАШИ АССОЦИАЦИИ В ЛЮБОМ ЖАНРЕ ИСКУССТВА
Михай Даскалу «Рыбак»
Юра Феникс
-Сэйчас он вытащщит вот такой коряга! - раскинул руки Отар.
-Нет! - возразил брату Шалва. - Старый сапог или колесную шину.
Но я выкинул на брусчатку моста темно-желтую, усатую рыбину и по сытому
пузу, всегда и везде туго набитому, тут же узнал беду и выручку всех младых и начинающих рыбаков, мужика водяных просторов, главным образом отмелей, едока и неутомимого работника - пескаря.
- А-ах! --закричали братья и в форсистых пиджаках, в глаженых брюках,
упали на мост -- ловить рыбину. Когда поймали, долго рассматривали ее,
что-то кричали друг другу на своем языке.
-- Была адна рыба, и та бежала из тюрьмы. Может свободная, умная рыба
забраться в такое?!
Он не успел договорить, на досках бился, прыгал второй пескарь, был
он крупней и пузатей первого. И пока братья ловили пескаря па брусьях, пока
думали, что с ним делать и куда девать, я вытащил из мутной воды пятерых
пескарей и белую, неожиданно белую плоскую рыбу.
Червяка у меня было всего два, я их вынул из-под брошенного возле моста
бревешка, и от червяков осталась одна, на малокалиберную пульку похожая
голова. Тоном полководца я приказал братьям найти банку, накопать мне червей
- они со всех ног бросились выполнять мое приказание, потеряв всякую
степенность, не жалея форсистых остроносых туфель и брюк.
На голову червяка я выхватил еще несколько пескарей, вздел их на
проволоку, отмотанную от перевязи моста, и, потрясенные моими успехами,
братья сломленно попросили сделать и им по удочке. Когда я отвернул лацкан
пиджака и братья увидели нацепленные там крючки и когда я из кармана вытащил
запасную леску, они в один голос сказали:
- Какой умный человек.
Скоро братья, как дети, носились с гамом и шумом по берегу речки, выбрасывали пескарей в грязь, и если у меня или у одного из братьев срывалась добыча и шлепалась обратно в речку, орали друг на дружку и на меня
тоже: - Ты чего делаешь? Ты почему отпустил рыбу?!
А когда Отар зацепил за куст и вгорячах оборвал удочку, то схватился грязными руками за голову и уж собрался разрыдаться, но я сказал, что сей момент налажу ему другую удочку, привяжу другой крючок, и он, гордый сын сванских хребтов, обронил сдавленным голосом историческое изречение:
- Ты мне брат! Нет, больше! Ты мне друг и брат!
. .
Лучший ответ
Наталья Носова
Пушкин." Сказка о рыбаке и рыбке".
Андрей Агеенко
Владимир Солоухин "Григоровы острова"

....Сидишь с удочками где-нибудь в Журавлихе или где-нибудь на тихом лесном озере. Желтые кувшинки, белые лилии, которые, правда, не распустились еще в ранний рассветный час, но воображение уж видит их -- чистые, свежие, голубоватые, потому что прямо над ними ничего нет, кроме яркой, безоблачной синевы. Сквозь деревья пробиваются и ложатся на воду первые розоватые пятна -- заря.

Тепло. Пахнет речным туманом, который успел оторваться от воды и путается теперь в вершинах прибрежных деревьев, в верхушках черного елового леса на том берегу.

Пахнет мятой-травой. Наверно, вытирая руки пучком травы, размял стебель мяты, и вот теперь разливается в неподвижном воздухе ее крепкое, с холодком, благоухание.

Прислушаешься -- птицы поют, приглядишься -- сонные капли росы на траве и цветах. Благодать. К тому же сейчас, может быть, в следующую секунду, дрогнет как в зеркало впаянный поплавок и, морщиня зеркало и разрезая его, уверенно пойдет вкось под широкий глянцевитый лист кувшинки.

-- Саша, у тебя как, берет?

-- Хорошо берет.

-- И красота какая. И тишина. И запахи. И тепло.

-- Да, благодать... Но это все же не то. Вот погоди, придет ноябрь, начнется стужа, перволедок...

-- Не раздражай, не береди душу, словно не дождешься, когда придет ноябрь.

-- А помнишь, как мы один раз выехали в тридцати семиградусный мороз? Мотыль примерзает к пальцам, пальцы к мормышке, лунку каждую минуту затягивает льдом.

-- Фанатики. Я тогда сбежал с половины дня. С Варварой Ивановной варил уху.

-- Красота.

-- А помнишь, как один раз ехали на твоем "Москвиче" по тонкому льду и открыли дверцы, чтобы, если рухнем, повиснуть на дверцах?

-- Фанатики. Жаль мне "Москвичам-то, наверно, новый хозяин перекрасил его, и номер другой. Может, и встретишь на улице, не узнаешь.

-- А помнишь, как у Аркадия на мормышку щука взяла?

-- Не береди.

Солнце поднялось выше. Оно начинает пригревать. Оно просвечивает тихую речную воду.

-- Эх, брат, словно не дождешься, когда придет ноябрь, и стужа, и первый лед. Да мороз бы покрепче, да махнуть бы на Григоровы острова!
Анна Комкина
Игорь Северянин

Милый мой, иди на ловлю
Стерлядей, оставь соху...
Как наловишь, приготовлю
Переливную уху.

Утомился ты на пашне, -
Чай, и сам развлечься рад.
День сегодня - как вчерашний,
Новый день - как день назад.

Захвати с собою лесы,
Червяков и поплавки
И ступай за мыс на плесы
Замечтавшейся реки.

Разведи костёр у борозд,
Где ковровые поля;
Пусть потрескивает хворост,
Согревается земля...

А наловишь стерлядей ты
И противно-узких щук,
Поцелуй головку флейты, -
И польётся нежный звук.

Засмеясь, я брошу кровлю
И, волнуясь и спеша,
Прибегу к тебе на ловлю,
Так прерывисто дыша.

Ты покажешь мне добычу
(У меня ведь ты хвастун!),
Скажешь мне: "Давно я кличу!" -
И обнимешь, счастьем юн.

И пока, змеяся гибкой,
Стройной тальей у костра,
Ужин лажу, - ты с улыбкой
(А улыбка так остра!)

Привлечёшь меня, сжигая,
Точно ветку - огонёк,
И прошепчешь: "Дорогая!" -
Весь - желанье, весь - намёк...
Май 1909
Иероним Босх
*_*
мультик про лису и волка-мерзни, мерзни волчий хвост
С утра сидит на озере любитель-рыболов
Сидит мурлычет песенку, а песенка без слов:)
Композитор Никита Богословский, слова - Владимир Агатов

Шаланды полные кефали
В Одессу Костя приводил
И все бендюжники вставали
Когда в пивную он входил

Синеет море над бульваром
Каштан над городом цветет
Наш Константин берет гитару
И тихим голосом поет

"Я вам не скажу за всю Одессу -
Вся Одесса очень велика ...
Но и Молдаванка, и Пересыпь
Обожают Костю моряка

Рыбачка Соня как-то в Мае
Причалив к берегу баркас
Сказала Косте: "Все вас знают,
А я так вижу в первый раз"

В ответ достав "Казбека" пачку
Сказал ее Костя с холодком:
"Вы интересная чудачка
Но дело, видите ли, в том":

Фонтан черемухой покрылся
Бульвар Французский весь в цвету
"Наш Костя кажется влюбился," -
Кричали грузчики в порту

Об этой новости неделю
В порту кричали рыбаки
На свадьбу грузчики надели
Со страшным скрипом башмаки.

Тивадар Костка Чонтвари «Старый Рыбак».
Раз Рыбак закинул невод,

Просто так и наугад,

Посмотрел потом на небо,

Счастья дай скорей, судьба!

И поймал рыбак Русалку,

Красоты такой большой,

Стало в жизни сразу ярко,

И обрел рыбак покой!

В доме – чисто и красиво,

Приготовлено, уют!

И живут они на диво,

Даже люди признают!

Но, однако ж, мир устроен,

Стало скучно рыбаку!

И пошел он на рыбалку,

Взяв лишь удочку свою!

И бродил рыбак по свету,

Год, а может быть - два!

Возвратился в дом, ан, нету,

Ведь русалочка ушла!

Так что я хочу, поздравить,

Вот, что пожелав, друзья!

Вы в руках держите счастье,

Чтобы жизнь была легка!
Mr. Kamo
"Старик и море" Э. Хэмингуэй. "Последний дюйм" Д. Олдридж.
Игорь Богнат
Рыбак из мультфильма "Ух ты, говорящая рыба"

- Послушай, добрый человек,
отпусти меня домой в море!

- Ух ты, говорящая рыба!

- А у нас вся семья говорящая:
отец говорит, мать говорит, а дед говорит: Делай добро, бросай его в воду. Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся.

- Ну, сделай добро!
Брось меня в воду
Лилия Бегишева
В. Астафьев "Царь-Рыба" и ...см. фото)
вспомнилась песня "Алисы" - Лодка
Г. Владимов, "Три минуты молчания".
У Диккенса в романе "Дэвид Копперфилд" есть главы о жизни рыбаков.
Таможенник Руссо - единственная ассоциация )))
Эх, хвост, чешуя! Не поймал я ничего!