Литература

Что лучше, слушать аудиокниги или читать их? И почему лучше?

Ксюша .....
Ксюша .....
64
Я люблю слушать! Ну а если выбирать между этими двумя,.. выберу оба способа! В зависимости от обстоятельств)
Сопромат трудно слушать, уж не говоря о прочих )))
АБ
Александр Бондаренко
65 032
Лучший ответ
Читать, конечно. Слушать только в крайнем случае.
читать
Тексты писателей лучше воспринимать в том виде, для которых предназначал их автор.
Обычно если писатель хочет, чтобы его читали, он пишет прозу или стихи, а если хочет, чтобы слушали - пишет пьесу или песню. Песни Высоцкого много теряют, если их читать глазами. Песни Щербакова, например, вовсе не интересны, если их читать, а в исполнении автора или хороших музыкантов - шедевры (мне так кажется). А хорошие стихи нужно читать глазами. Конечно, прослушать их в хорошем исполнении замечательно, но это - только одноразовое впечатление. Для того, чтобы вчитаться в стихи, глубже понять их, прочувствовать, требуется прочтение глазами. То же самое и с прозой. Она предназначена для чтения, а не для слушания. А пьесы - для разыгрывания на сцене, поэтому пьесу лучше смотреть в хорошей постановке (что не отменяет возможности чтения их).
Людям, рассказывающим про аудиалов, всегда прошу показать мне аудиала, которому удобнее решать задачи или заключать договоры со слуха. Оказывается, что таковых не наблюдается. Конечно, у аудиалов есть некоторые отличия в восприятии, но тем не менее сложные тексты, содержащие много информации, и они предпочитают иметь перед глазами.
Разумеется, читать книги
аудиокниги в основном записываются непрофессиональными актерами (так дешевле производителю) - так что качество чтения там, на мой взгляд, совершенно отвратительное. Время они, может и экономят, если стоишь в пробке или занимаешься механической работой, но я не автолюбитель и работа у меня не механическая, так что по всем параметрам аудиокниги - не мой жанр. Предпочитаю читать.
читать аудиокниги очень сложно
Ляззат Калиева
Ляззат Калиева
79 292
Ксюша ..... Вот знал, что рыбий глаз не пройди мимо и специально для Вас, дополнил свой вопрос.
Лучше читать. Когда слушаешь легче отвлечься на свои мысли и что то не уловить
Все зависит от произведения. Всю нашу классику и подавляющее большинство зарубежной прозы вполне можно и прослушать, но тот же Фрейд или Ницше, например, на слух не усвоятся :)
Любовь Жакова
Любовь Жакова
2 567
Для визуала, коих 80%, лучше читать, для аудиала - слушать. Обрати внимание - как лучше усваивается содержание, в каком случае легче запомнить.
слушать. Я предпочитаю Андрея Кравеца

Похожие вопросы