Литература

"Пунктуальность- вор времени" О. Уайльд Немного не понимаю значения. Прошу объяснить.

Пунктуальность- вор (моего) времени. По умолчанию, думаю, Уайльд в этой фразе имел ввиду своё личное время.
Вообще Уайльда цитировать - моветон, на мой взгляд.
Он так оскандалился своим причудливым поведением вообще, и в частности, на судебном процессе, что "Судья завершил заседание словами: «Это самое дурное дело, в каком я участвовал».
Ильясов Константин
Лучший ответ
Пунктуальность - большое внимание к мелочам, коих может быть очень много. Обращать внимание на каждую мелочь, желать, чтобы эта мелочь была на своём месте, приведена в порядок и т. д. - всё это занимает много времени.
Уальд вообще на афоризмы был загадочен, но если заморочиться, то пунктуальность предполагает появление во время, значит ты должен быть запарен на встрече, как минимум за час, то есть считай, что час до встречи, у тебя тупо уходит на подготовку к встрече
Андрей Чуднов
Это не мнение Уайлда, а мнение персонажа из его романа - лорда Генри.
А лорд Генри - тип с причудами. Достаточно почитать "Портрет Дориана Грея", чтобы в этом убедиться.
Ничем не мотивированное мнение.
Нурай Абдыгани ага, а Дориан понимал: "Время не предмет а идея".
люди с причудами часто заморачиваются о времени - фрилансеры.
Для прибытия вовремя в условиях ненадежности курсирования транспорта, например, приходится выдвигаться на место встречи заранее, с большим запасом, предполагая задержки в пути. И потом ожидать, болтаясь без дела до назначенного времени.
Полная фраза из "Портрета Дориана Грея": "Он поставил себе за правило всегда опаздывать, считая, что пунктуальность - вор времени". Скорее всего, имеется в виду, что опаздывая, герой романа мог уделять больше времени себе любимому, за счет времени людей, которые его ждали.
Татьяна Козленко Вы можете сказать кто это сказал?
Думаю быдло не знает что такое пунктуальность
меньше внимания на мелочи - быстрее сделал, сэкономил время
ну я думаю это он не про общение
Ну предположим это не так. Тогда Если все люди в мире будут приходить во время, то никто не будет никого ждать и никто не будет терять своё время, казалось бы, но это не так. Предположим, что все люди в мире стали пунктуальными и никто не опаздывает по вине собственной несобранности, то тогда всё равно останется маленький процент людей, опаздывающих из-за всяких форс-мажорных ситуаций, а значит будут и люди, ждущие этих опаздывающих и люди, ждущие тех, кто ждёт опоздавших и так далее. Таким образом получаем что все люди будут разделены на тех кто опаздывает и тех, кто ждёт. Те, кто ждут теряют собственное время. Весьма эгоистичное, но вполне понятное желание быть в числе опаздывающих, чтоб не тратить своё время в пустую передаёт эта цитата. Обожаю её и оправдываюсь ей всегда.