Литература

Нужна ли человечеству поэзия?

Имеется в виду вся и классическая, и современная. И вообще стоит ли писать стихи в наше время?
А для чего нужна поэзия?
И почему без стихов жить невозможно?
Наверное, прежде всего для того, чтобы обогатить себя
эмоционально, раскрасить мир.

Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихотворений.
Мир бы не рухнул, но был бы беднее в духовном плане, остались бы
только серые краски в жизни.

И без Пушкина можно прожить,
И без музыки Моцарта тоже,
Без всего, что духовно дороже,
Без сомнения,
можно прожить -
Даже лучше, спокойнее, проще,
Без нелепых страстей и тревог,
И беспечней, конечно, и дольше.. .
Только как этот вынести срок?
Елена Тахо-Годи
Андрей Опалько
Лучший ответ
Человечеству - наверно, нужна, если ей уже которая тысяча лет, а стихи продолжают писать и читать.
Это не значит, разумеется, что поэзия нужна каждому из 7,3 миллиарда живущих на Земле. Нет, настоящих любителей поэзии значительно меньше. Но это не значит, что она не нужна.
Стоит ли писать стихи в наше время? - вопрос неопределенный. Когда человек спрашивает относительно чего-то, имеет ли оно смысл или нет, предполагается наличие некоторой цели, к которой обсуждаемое действие может привести, а может и не привести.
Если Вы хотите хорошо заработать на своих стихах, то, скорее всего, это Вам не удастся. Поэты во все времена имели весьма скромные заработки. Исключения редки, они касаются главным образом сочинителей слов для песен, которые становятся хитами. Это обычно не самая великая поэзия.
Если же стихи стучат Вам в темечко и рвутся из души сами собой, если Вы не можете успокоиться, пока не выплеснете на бумагу рождающиеся где-то в подсознании строчки, то писать стихи, по моему мнению, стоит.
Потому что главная ценность стихов - в них самих. Но на жизнь зарабатывать придется в основном чем-то еще.
упс)))
Эт ты типо протестуешь против домашних заданий? Наверное, наизусть чего задали?..
Человечеству - нет, отдельным людям - однозначно да!
Говорю как огромный любитель поэзии.
Стихи, это песня души, чем тоньше и чище душа, тем прекраснее песня!
УДАЧИ!
Maria Goryakina)
Сабира Магавина И Вам того же!