Литература

Как Вы думаете, для чего нужна поэзия?

Поэзия не развлечение и даже не форма искусства, но, скорее, наша видовая цель. Если то, что отличает нас от остального животного царства, — речь, то поэзия — высшая форма речи, наше, так сказать, генетическое отличие от зверей. Отказываясь от нее, мы обрекаем себя на низшие формы общения, будь то политика, торговля и т. п. В общем, единственный способ застраховаться от чужой — если не от своей собственной — пошлости. К тому же поэзия — это колоссальный ускоритель сознания, и для пишущего, и для читающего. Вы обнаруживаете связи или зависимости, о существовании которых вы и не подозревали: данные в языке, речи. Это уникальный инструмент познания. / Бродский /
Поэзия это выражение отношения души к жизни в очень краткой форме, ну и она в мечтах, и это очень нужное действо !!!
Ксюше4Ка )))
Лучший ответ
Для расширения кругозора.

Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них — идиотки,
Тридцать процентов — набитые дуры.
Сорок процентов из них — психопатки,
В сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остaтке,
Да и из этих-то выбрать не просто.
Носят мужчины усы и бородки,
И обсуждают проблемы любые.
Двадцать процентов из них — голубые.
Сорок процентов — любители водки.
Тридцать процентов из них — импотенты,
У десяти — с головой не в порядке.
В сумме нам это дает сто процентов,
И ничего не имеем в остатке.
Сорок процентов из тех, что в колготках
Неравнодушны к любителям водки.
Любят порой голубых психопатки,
Правда у них с головой не в порядке.
Дуры всегда импотентов жалели
А идиоток придурки хотели.
В сумме, конечно же, нас — сто процентов:
Дур, идиоток, козлов, импотентов.
Сорок процентов из женщин артистки
С ними иметь надо крепкие нервы
Десять процентов из них феминистки
А половина -обычные стервы
Что ж предпринять мужикам при бородках
Если проценты тут вышли такие?
Что-то из двух: иль довериться водке,
Или всем скопом пойти в голубые.
Анна Бартош
Степан Алиханов Ну это же не поэзия, просто стёб, резвился Иртеньев, чувство юмора у него всегда несколько пошловато. а вы до кучи собрали всё, что к нему лругие прилепили на уровне бла-бла. Какова публика, таков и юмор. Лишь бы не скучно.
Для души.

Но есть души, открытые для поэзии,
есть закрытые, куда не проникнет ни один
поэтический образ или мысль.

Почему?
Одному богу это ведомо...
Степан Алиханов А разве проза не для души? Гоголь, к примеру, не менее поэтичен, чем масса поэтов.
"Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь!"
Красиво возвысил Бродский, однако, это утопично, а реальность шепчет - увы, возьми полтона ниже..." Слова подобны листьям: дерево с пышной листвой очень плохо плодоносит."
Галеева Камила Зачем нужна поэзия? Об этом ещё Пушкин чётко сказал:

Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Саша Старовойт Ирина... Вот у вас в голове такое обилие литературный красоты и мне бы хотелось прочитать то что пишите вы подобное этой красоте.,.. сами... Наверное моя просьба не прилична...
мысли чувства
Поэзия -это выражение божественной гармонии и красоты в человеке посредством слов.
Наркотик это.
Как и любовь
Кодовые слова, которые у некоторых людей вырабатывают эндрофины и другие вещества.
Однажды, прочитав стих Роберта Рождественского, вдруг почувствовал, что выпил стакан коньяка.
И бросил его читать.
Галеева Камила Ой. надо мне попробовать почитать Рождественского с кофе, может быть тоже получится))
Петр Трибунский Забила бенша, – значит, забила – не надо бенше читать. Если для бенши чтение – тяжкий труд, то зачем бенше читать? Толку для бенши не будет. И выпивает бенша капитально - никакой поэт в этом с беншей не сравнится!!!
Чтобы ей восхищаться
Галеева Камила Не надо бить хвостом по полу, масса стихов, которые только в печку,
К примеру, охренительно могучие строчки:
Ленин был
из породы
распиливающих,
обнажающих суть
вещей.
( А между прочим А. Вознесенский, уже по праву классик)